Памяти легендарного ректора Астрыбвтуза Артемия Захаровича Щербакова

В марте 1995 года Астрахань ошарашило известие о смерти одного из самых ярких и харизматичных людей своего времени, бывшего ректора крупнейшего вуза нашего города, человека, имя которого знал почти каждый астраханец – Артемия Захаровича Щербакова.

Он возглавлял Астрыбвтуз с 1966 по 1987 годы. При нём ведущее высшее учебное заведение рыбной отрасли нашей страны получило всестороннее развитие. За двадцать лет его руководства АТИРПХ превратился в полноценный студенческий квартал, на территории которого появились новые учебные корпуса, общежития, стадион, столовая, спортивный корпус и интерклуб.

Фантастические организаторские способности Артемия Захаровича, его человеческое обояние, интеллигентность и принципиальность помогали решить любую поставленную задачу. Будущий ректор, доктор технических наук, профессор Щербаков закончил рыбвтуз, долгое время преподавал на кафедре электротехники, впоследствии возглавив её, после стал проректором по учебной работе.

Его энергия, опыт и разносторонний талант были направлены на многоплановое развитие вуза, «золотой век» которого, всесоюзная и мировая слава пришлись именно на эпоху его ректорства. Астрыбвтуз был мощной кузницей кадров не только для рыбной отрасли СССР: специалисты широкого профиля выходили из стен престижного института, диплом которого гарантировал его обладателю трудоустройство в различных сферах.

Артемий Захарович Щербаков был блестящим человеком, настоящим светским львом и эпикурейцем. При этом оставался крепким хозяйственником с железной волей и чёткой позицией. Он был крупным учёным и обладателем заслуженных правительственных наград. Таких личностей сейчас можно встретить нечасто. Он был органичен и за профессорской кафедрой, и в президиуме любого высокого собрания, и за роялем, так как был виртуозным музыкантом. Его творческое начало дало импульс для создания в вузе собственной оперной студии, студенческого театра эстрадных миниатюр танцевальных и вокальных коллективов. В годы его правления активно развивались спорт и общественная работа.

MDS04033.jpg

Возвращаясь в тот серый март 1995 года.

Смерть Щербакова сопровождалась разнообразными слухами, её связывали с безвременным и тоже трагичным уходом его сына Захара. Артемий Захарович разбился, упав с высоты одного из домов в районе нынешнего кафедрального собора равноапостольного князя Владимира, а в те годы – автовокзала. Уголовное дело по факту гибели было прекращено. Об этом не любят говорить, ведь многие не могли поверить, что жизнь такого выдающегося человека могла оборваться столь нелепым образом.

В день похорон территория рыбвтуза была наполнена людьми. Церемония прощания была долгой. На улице Савушкина было приостановлено движение автотранспорта. Казалось, что весь город пришёл проститься с легендарным профессором Щербаковым, память о котором жива и теперь.

Рядом с домом, где Щербаков жил с семьёй на протяжении нескольких десятилетий есть памятник, который на собственные средства установил один из местных армянских бизнесменов, владелец магазина «Корона». На главном корпусе АГТУ установлена мемориальная доска в его честь. Но лучшей памятью об этой неординарной личности станет конечно развитие вуза, которому Артемий Захарович отдал себя без остатка. Сегодня многие выпускники старейшего высшего учебного заведения Астрахани не узнают свою alma mater. Но это уже совсем другая история, которую мы скоро расскажем.

01.jpg

IMG_4519.jpg

653906ebc52a.jpg