В министерстве строительства и дорожного хозяйства Астраханской области прошла встреча с членами делегации Азербайджанской Республики, которая в эти дни находится в регионе. Обсуждались рабочие вопросы по установке памятника Гейдару Алиеву.

Из пяти возможных мест установки окончательно выбран и согласован вариант Набережной Приволжского Затона рядом с КРК «Даир» в Кировском районе Астрахани. По договоренности азербайджанская сторона берет на себя расходы по изготовлению, установке памятника и благоустройству прилегающей к нему территории. Включая реконструкцию фасадов и кровли здания напротив сквера и переустройство самого сквера, сообщили в пресс - службе министерства.

Участвующий в заседании зам. главы Наримановского района г. Баку Рашид Агаев подтвердил, что зона благоустройства возможно будет расширена от моста на Лебедином озере, до моста возле храма Св. Князя Владимира. Так как территория должна составлять общий архитектурный комплекс и быть выдержана в едином стиле.

Сам памятник будет представлять собой ростовую фигуру и постамент, изготовленный из гранита. Общей высотой 8 метров. Азербайджанские специалисты готовы выполнить намеченный проект за три месяца, завершив его до октября. В настоящее время идет процесс подготовки эскизных предложений, проектной и другой необходимой документации.

Кроме того, в ближайшее время планируется объявить конкурс среди журналистов. Его темой станет освещение в СМИ мероприятий связанных с установкой памятника. Победителей ждет поощрительная поездка в Азербайджан.

РИА "Аверс"