Памятники архитектуры Астрахани нуждаются в защите

18 апреля мир отмечает день охраны памятников и исторических мест. Чем не повод вспомнить, что вопрос сохранения архитектурного наследия в Астрахани стоит остро. Да, большая часть исторических построек находится не в лучшем виде, а некоторые и вовсе в удручающем состоянии. Охранный статус как бы даёт избранным строениям шанс на спасение, но что касается не попавших в реестр памятников архитектуры федерального и регионального значения домов – то их участь предрешена.

Туристическая привлекательность Астрахани – в самобытности её архитектуры. Приезжие удивляются, почему в нашем городе имеются заброшенные и разрушающиеся особняки. Какие-то здания – пустые после пожара, как знаменитый дом Карягина на улице Советская. Некоторые особняки, подобно усадьбе Шелехова на Красной набережной или дома Воробьева по Адмиралтейской, не эксплуатируются годами. Город теряет свою историческую память во многом из-за общественного равнодушия, непонимания важности сохранения культурного кода областного центра. На наших глазах уходят в небытиё целые кварталы, бесценные архитектурные детали. Взамен им приходят безликие, но более функциональные строения. Со временем это грозит полнейшей потерей астраханской самоидентификации…

Сейчас в России реализуется национальный проект «Культура», включающий в себя программу «Волонтеры культуры». Действует он и в Астрахани. Примкнувшие к программе энтузиасты проводят тематические мероприятия, акции по сохранению облика исторических зданий. Но всё это капля в море на фоне глобального провала в деле спасения культурного наследия.

Но есть и изменения к лучшему. Так, на днях студенты архитектурно-строительного университета провели субботник на территории бывших пороховых складов. А в доме купца Лионозова, где ныне расположен Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж, пройдёт ряд просветительских мероприятий. Так что всё больше наших земляки будут помнить, что архитектурное наследие Каспийской столицы – это её пропуск в светлое будущее, а не обременение, чем оно пока является для большинства.