Парк «Аркадия»: фан-зона для болельщиков будет, но фонтан достроить не успеют

Затянувшейся назвал губернатор Александр Жилкин реконструкцию парка «Аркадия». До сих пор не построен фонтан, нет озеленения, лавочек. Также болельщикам было обещано, что к футбольному ЧМ-2018, который стартует через три недели, в парке появится фан-зона с большим экраном. Губернатор прогулялся по «Аркадии» и задал городским властям очевидный вопрос: «Когда, наконец, облик парка будет соответствовать красивой картинке проекта?»


«Куда деньги дели?»

Благоустройство «Аркадии» началось в прошлом году. Проект, разработанный под эгидой  столичного КБ «Стрелка», предполагает максимальное озеленение, комфортные зоны отдыха и большой «сухой» фонтан. Правда, до наступления холодов рабочие успели лишь подготовить инженерные сети для фонтана и покрыть территорию парка плиткой. Александр Жилкин назвал это недостаточным.

«Ваша нерасторопность привела к тому, что сегодня почти июнь, проект начали в прошлом году, а что по факту сделано? Плитка да фонтан недостроенный, – обратился губернатор к городским властям. – Можно, например, было работать ранней весной – сейчас были бы уже зеленые зоны. Денег мы вам дали – 50 млн рублей. И я пока не вижу, на что вы их потратили. Хотя «Аркадия» для города – ключевой проект по благоустройству».

В качестве причин затянувшейся реконструкции парка замглавы администрации Астрахани Сиражудин Агабеков назвал «формальные вопросы по перемещению средств, по утверждению и согласованию программы, по объявлению конкурса». «Вы получили деньги, но не сумели их освоить», – сказал губернатор.


Фонтан из питерского гранита

Муниципальный контракт на благоустройство «Аркадии» (2-й этап) был заключен несколько дней назад – 22 мая. Победитель аукциона – компания «СервисСтройМонтаж». Цена контракта – почти 40 млн рублей.

Сейчас усилия рабочих сосредоточены на «сухом» фонтане, площадь которого 450 кв.м. Его облицуют «шершавым» гранитом с термообработкой – чтобы было не скользко. «Сейчас к фонтану готовим переходные мостики, – пояснили городские власти. – Поверх внешнего борта будут идти скамейки. Вокруг фонтана – 22 дерева в чашах, мы готовим для них корневой полив».

На вопрос Александра Жилкина «Сколько по времени будете делать фонтан?» главный инженер компании «СервисСтройМонтаж» Федор Осипов ответил: «По-хорошему – без нарушений технологий и учитывая сроки поставки гранита – нам 1,5 месяца необходимо. Практически вся «инженерка» готова. Скоро будем заниматься установкой форсунок, облицовкой чаши и освещением – струи подсветят 90 светильников. Ждем поставку гранита из Санкт-Петербурга».


Экран размером с билборд

Что касается обещанной фан-зоны для футбольных болельщиков в «Аркадии», то, по словам Сиражудина Агабекова, к открытию Мундиаля она будет построена. В настоящее время с «Ростелекомом» прорабатывается вопрос об организации трансляции.

«Фан-зона предполагает экран в рамке на здании театра, – уточнил замглавы администрации Астрахани. – Экран, к сожалению, не такой большой, как хотелось бы – 3 на 6 метров – размером с билборд. Также будут установлены зрительские трибуны на 250 мест. Это те самые трибуны, которые астраханцы часто видят на 9-е мая и на день ВМФ. Появится фото-зона. Часть вазонов в виде футбольных мячей с ул. Н. Островского переедет в «Аркадию». Будет организована продажа футбольной атрибутики. Кафе на территории уже отремонтировано».

Благоустройство парка «Аркадия» ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году финансирование по проекту  по сравнению с прошлым годом увеличится почти в три раза. С учётом внебюджетных источников это 692 млн рублей.