Парламентарии России и Казахстана посетили астраханский культурный центр имени Курмангазы

Участники комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и сенатом парламента Казахстана во главе с первым вице-спикером верхней палаты российского парламента Андреем Яцкиным и зампредседателя казахстанского сената Аскаром Шакировым посетили региональный культурный центр имени Курмангазы. Парламентарии почтили память прославленного казахского музыканта и композитора Курмангазы Сагырбаева, побывав в мавзолее – на месте его захоронения близ села Алтынжар Володарского района.

На территории регионального культурного центра высоких гостей встретили русскими хлебом-солью и казахскими баурсаками, а потом познакомили с экспозицией о творческом пути великого казахского домбриста, продемонстрировав предметы быта, одежду, музыкальные инструменты казахов. «Наш центр считается одним из важных культурных и туристических объектов Астраханской области, – рассказал гостям директор учреждения Амангельды Абулгазиев. – За это время сделано немало в сфере развития культуры и туризма региона, есть большие планы на будущее».

Парламентарии России и Казахстана выразили благодарность сотрудникам регионального культурного центра за сохранение казахской культуры и пожелали им дальнейших успехов, а Аскар Шакиров оставил запись в книге почётных посетителей.