Парламентская делегация России посетила Исламскую Республику Иран
Делегацию возглавил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. В ее состав также вошли депутаты всех фракций, в том числе председатели семи комитетов Государственной Думы, главы законодательных собраний Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей, представители Торгово-промышленной палаты России, а также профильных министерств. Астраханскую область представляет спикер региональной Думы Игорь Мартынов.

В ходе визита прошла встреча российских парламентариев с Президентом Ирана Хасаном Рухани и Председателем Собрания Исламского Совета Али Ардеширом Лариджани. Ключевые темы обсуждений – взаимодействие двух стран в борьбе с терроризмом и экстремизмом, развитие контактов в торгово-экономической сфере, а также активизация совместной работы по выполнению договоренностей о расширении взаимовыгодных связей.

Также состоялось подписание Регламента Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации и Собранием Исламского Совета Исламской Республики Иран. Сопредседателями Комиссии станут Вячеслав Володин и Али Лариджани. Деятельность Комиссии будет направлена на создание благоприятных условий для дальнейшего развития сотрудничества и обмена законодательным опытом между двумя странами. Другими направлениями станут координация межпарламентской деятельности в рамках международных организаций и конференций, в том числе по вопросам интеграционного сотрудничества на евразийском пространстве, обеспечения региональной безопасности, противодействия терроризму и незаконному обороту наркотиков. Помимо этого, одной из целей создания межпарламентского органа является проведение регулярных парламентских консультаций по вопросам, предоставляющим взаимный интерес, в том числе в сфере энергетики, транспорта, промышленности, научно-образовательного взаимодействия, обмена передовыми технологиями, туризме.

По итогам встречи с Али Ардеширом Лариджани Вячеслав Володин заявил, что «подписав соглашение о создании совместной комиссии между нашими парламентами, мы переходим на новый уровень взаимоотношений – отношений, которые предполагают ответственность за реализацию конкретных решений, проектов».

Комментируя итоги поездки, Игорь Мартынов отметил, что в Астраханской области многое делается для того, чтобы взаимоотношения между странами Прикаспийского бассейна были конструктивными и дружескими. Губернатор Александр Жилкин лично вносит огромный вклад в развитие этого диалога. «Международные контакты между Россией и Исламской Республикой Иран идут, в том числе, и через Астраханскую область. По итогам 2017 года внешнеторговый оборот между нашим регионом и Ираном составил 175,8 млн долларов США. Недавно в Астрахани открылся Иранский торговый дом, ранее было подписано соглашение о сотрудничестве между экономическими зонами «Лотос» и «Энзели». И парламентарии, безусловно, готовы оказать содействие в развитии связей между нашими странами. В этом основная цель создания совместной межпарламентской комиссии», - подчеркнул Игорь Александрович.