Парламентский контроль и «Городская среда»
Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел совещание, посвященное реализации проекта «Городская среда» на территории областного центра. О ходе работ и планах на следующий год рассказал глава городской администрации Олег Полумордвинов. В мероприятии приняли участие депутаты, представители муниципалитета, управляющих компаний, общественность.

Масштабный федеральный проект, призванный улучшить городское пространство, реализуется с начала года. По словам главы городской администрации Олега Полумордвинова в 2017 году в общей сложности на эти цели из различных источников выделено 555 млн рублей. В план капитального ремонта в Астрахани вошли одиннадцать дворовых территорий, охватывающих 38 многоквартирных домов. Также глобальная реконструкция проходит в городском парке АДК «Аркадия». В настоящее время ремонт дворовых территорий находится на стадии завершения. В АДК «Аркадия» работа идет полным ходом: демонтировано старое покрытие дорожек, проводится реконструкция фонтана.

Активно идет формирование перечня дворовых и общественных территорий для включения в план работ на следующий год. Начальник управления по коммунальному хозяйству и благоустройству Виталий Наумов рассказал, что от жителей уже поступило более 250 заявок. При выборе приоритет будет отдан территориям, прилегающим к социальным учреждениям. Также программа «Городская среда» будет по возможности синхронизирована с программой капитального ремонта, чтобы благоустройство носило комплексный характер.

Первый год реализации проекта показал, что программа эффективная. Представители общественности, которые присутствовали на совещании, отметили, что это не только возможность привести в порядок дворы, но и стимул развиваться дальше. В частности, прозвучали предложения по обустройству общественных территорий внутри спальных районов: набережных, аллей и скверов.
Спикер регионального парламента Игорь Мартынов поинтересовался у представителей городской администрации, являющихся координаторами проекта в Астрахани, как проводится работа с жителями, оказывается ли помощь в формировании заявок, насколько налажено взаимодействие с коммунальными и ресурсоснабжающими организациями в плане ремонта сетей. Ответы на все вопросы оказались положительными. Контакт с людьми налажен, а при составлении проектов учитывается необходимость замены коммуникаций и работы проводятся в соответствующем порядке.

Игорь Мартынов отметил, что сейчас основное внимание надо направить на планирование следующего года, активнее информировать граждан о порядке подачи заявок, а тех, кто уже получил новенький двор, привлекать к его дальнейшему благоустройству. «Мы видим, насколько активно районы области и город Астрахань включились в эту работу, - отметил он. - Программа будет действовать до 2022 года включительно. Очень хочется, чтобы и в дальнейшем удавалось реализовать намеченные планы, чтобы как можно больше дворов и общественных пространств были приведены в порядок, стали комфортнее, современнее».