«Партии второго сорта»: вчера и сегодня
Перечень допущенных до участия в парламентской жизни страны и её субъектов известен, наверное, каждому и не менялся вот уже добрых лет пятнадцать. Между тем, в России вообще и в Астраханской области в частности, были и есть масса других политических сил, за которыми зачастую стоят весьма известные широким (а в отдельных случаях – узким) слоям местной общественности и политтусовки.

Вчера…

Вот, положим, бывший депутат думы Астраханской области от «СР» Александр Михайлов, в начале нулевых Олега Шеина вовсю ругал и даже обзавёлся астраханским реготделением Российской консервативной партии предпринимателей. Прикрылась эта лавочка, в которой Александр Митрич числился председателем ни чего-то там, а правления, весной 2003 года. До вселенской дружбы Михайлова и Шеина оставалось всего ничего.

А когда соображали на троих астраханское реготделение партии «Патриоты России» (было это в 2002 году), из трёх учредителей двумя был тогдашний член Совета общественной солидарности Анатолий Садиков и ещё один старожил местной политики Андрей Мамыченко. Они и остаются соучредителями партотделения, которое шесть лет назад возглавил бизнесмен Станислав Синченко. Всё правильно – старые кони борозды не испортят...

С 1998 по 2003 гг. в Астрахани существовало реготделение общероссийского общественного политдвижения «Консервативное движение “Новая сила”». Сила-то, может, и впрямь новая была, вот только в числе её учредителей на славной астраханской земле входили лица, на тот момент уже весьма известные на местном политическом небосклоне. Это, в частности, Григорий Агасеев (представлявший астраханский горсовет) и представлявший региональный парламент Александр Башкин. К чему же привела пятилетняя практика консерватизма? Да к тому, что первый покинул политику (вернее, изгнал её из себя), а последний – то бишь, Александр Давыдович – внезапно из депутата, коим он был четверть века, стал членом той палаты российского парламента, что сверху. Так что он ещё покажет нам, землякам своим, «новую силу»…

Однако же консерваторы бывают разные. Так, с 2004 по 2007 годы в Каспийской столице существовало отделение «Национально-консервативной партии России», в «членах совета» которого числился нынешний убеждённый коммунист Ю.Щербаков со своим собратом по членству в писательской организацией П.Радочинским. На ниве национал-консерватизма особого успеха эти граждане не добились…

В те же годы в Астрахани появилось реготделение «Российского движения политического центризма», в учредителях которого состоял экс-замглавы администрации Астраханской области Феликс Голиков, а также Нурия Курмалиева, в наши дни возглавляющая местный филиал «Гражданской платформы» Михаила Прохорова. Политцентризм, как и либеральные идеи олигархического розлива особой популярностью среди астраханцев не пользуются.

С 2011 по 2015 гг. в Астраханской области существовало реготделение Партии экономической свободы (ПЭС), которое возглавлял экс-единорос, безуспешно баллотировавшийся в облдуму от «СР» Александр Козлов. Чем менять партии, как перчатки, лучше бы Александр Владимирович развивал отделение своего ПЭСа, увеличивая его в численные размерах и ширине политвлияния.

До 2012 года в регионе существовало отделение партии «Демократический выбор России», которое в последние годы возглавлял гендиректор канувшей в Лету строительной компании «Кедр» Николай Банскалинский. Напомним, что он и его стройфирма попали в скандал при проведении ремонтно-реставрационных работ Храма Св. Князя Владимира, когда осуществлявший их «Кедр» обвинили в хищениях. Вот вам и «Демвыброс»!

…и ныне

Есть и свеженькие партии. Так, в прошлом году в нашем городе появилось реготделение политической партии «Возрождение аграрной России», которую возглавили и учредили широко известные в узких (и не только) кругах экс-депутаты гордумы Валерий Шматов и Сергей Манцуров. На прошедших 18 сентября эта политическая махина открытым образом себя не проявила. При этом г-да Шматов и Манцуров, безусловно, проявляли себя в игрищах и интригах вокруг распределения депутатских мандатов – чем и являлся прошедший «плебисцит». Так что «ВАР» («Возрождение аграрной России») набирается сил и скоро скажет своё веское слово.

До сих пор влачит своё существование реготделение ВПП «Партия свободных граждан» в Астраханской области. Его учредили наши землячки Михаил Лачугин и Андрей Мысов, работавшие в скандальном известном «Семейном капитале».

При этом последний известен ещё и работой в одной из управляющих компаний в мкрн. Бабаевского, деятельность которой он освещает в наполненных матерщиной и банальной завистью к другим участникам рынка УК фэйсбучных записях. В целом и общем «Партия свободных граждан» по крайней мере в отдельной взятой Астраханской области своё название оправдывает: её отцы-основатели и в самом деле находятся на свободе, что тоже является своеобразной политической деятельностью (и, быть может, даже протестной).

Интересно, что кроме основного вида деятельности – «Деятельность политических организаций» – «Партия свободных граждан» в Астраханской области имеет ещё и дополнительные виды деятельности, в т.ч.:
  • деятельность полиграфическая и предоставление услуг в этой области;
  • торговля розничными сувенирами, изделиями народных художественных промыслов;
  • торговля розничная предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями в специализированных магазинах;
  • деятельность издательская;
  • покупка и продажа собственного недвижимого имущества;
  • аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом;
  • деятельность рекламных агентств.
Сразу чувствуется деловая хватка молодых да ранних Мысова с Лачугиным, этими двумя из ларца, перепробовавшими себя на самых разных поприщах: от помощников депутата до благотворителей, и везде – недолго и без особого эффекта. А некоторые другие «прожэкты» вроде того же «Семейного капитала», завершились мутными судебными процессами между вчерашними верными деловыми партнёрами – Мысовым с Лачугиным с одной стороны и питерскими соучредителями, с другой (который впоследствии обанкротились).

Одним словом, неудивительно, что «Партия свободных граждан» за истекшие с момента её регистрации на территории нашего региона четыре года, никак себя не проявила и уже вряд ли когда-либо проявит.

С 2012 год и поныне существует – по крайней мере, на бумаге – реготделение Российской партии пенсионеров за справедливость, зарегистрированное в ТРК «Три кота», которое возглавляет бывший депутат облдумы Василий Сухарев. В числе 14 физлиц – соучредителей партотделения – можно найти достаточно известные в Астрахани фамилии. Это, например, Александр Варначакин – друг Петра Гужвина (оттого и нашла Российская партия пенсионеров за справедливости прибежище в принадлежащем Гужвину ТРК), который баллотировался на минувших выборах в гордуму от партии «Патриотов России» в роли как бы торпеды партии власти. Кроме того, в числе соучредителей партотделения можно найти бывшую заммэра Астрахани Елизавету Элеменкину.

Четвёртый год в Астраханской области зарегистрировано на квартире, вовсю живёт и вроде как здравствует отделение «Партии духовного преображения России», в числе 20 соучредителей которых особо примечателен представляющийся правозащитником Владимир Берёзкин. А само реготделение возглавляет Александр Щеглов, являющийся также полномочным представителем Российского Дворянского Собрания в Астраханской области.

Весной минувшего года произошло буквально эпохальное событие: в Астраханской области было основано региональное отделение общественной организации – всероссийской политической партии «Защитники Отечества», один из учредителей которой – Александр Ломакин – вовсю активничает (в хорошем смысле этого слова) в астраханском отделении Общероссийского народного фронта. Председатель же региотделения «Защитников Отечества» Владимир Головочев пробовал свои силы на выборах в гордуму и облдуму, прошедших, соответственно, в прошлом и нынешнем году. При этом г-ном Головочевым в качестве политической платформы были выбраны не «Защитники Отечества», но всё та же «Справедливая Россия»…

Кстати, кроме, собственно, деятельности политорганизаций, «Защитники Отечества» в нашей области занимаются, судя по выписке из Единого госреестра юрлиц, ещё и арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом, изданием газет, книг, брошюр, рекламных буклетов и аналогичных изданий, включая издание словарей и энциклопедий, в т.ч. для слепых, в печатном виде, а также прочими видами издательской деятельности. Вот такая обширная деятельности по документам, а как на деле – тайна, покрытая мраком. То ли «Защитники Отечества» вовсю шифруют свою деятельность от посторонних глаз, то ли вовсе её не ведут.

Два с половиной года существует в Каспийской столице филиал «Партии прогресса» под руководством шеинита Алексея Сармина. В числе соучредителей партотделения – работающий электромонтажником политолог Михаил Долиев с супругою и судимый предприниматель Сергей Щербаков.

Разумеется, мы перечислили далеко не все партии, которые существовали и существуют на территории Астраханской области больше номинально, чем проводя реальную политическую деятельность. Но и приведённого перечня достаточно, чтобы понять: андерграудная политика в южном форпосте России никуда не делась.

Влад Напалмов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» № 40 (699), 2016 г.