В среду в 4.05 наряд вневедомственной охраны, патрулировавший окрестности железнодорожного моста на ВАЗ-2114 в створе улицы Кубанской в Астрахани, был обстрелян неизвестными. Нападавшие открыли прицельный огонь по двум милиционерам, сидевшим на передних сидениях. Огонь, рассказывают в УВД, велся с трех разных точек, из-за бетонных конструкций, с расстояния в 10-15 метров. «Фактически это была профессионально спланированная засада, но они не заметили, что на заднем сидении был еще один наш сотрудник, — сообщили в УВД. — Он и открыл ответный огонь из автомата». Все трое были ранены — пули попали милиционерам в боковые части тел, челюсти, ключицу — места, не защищенные бронежилетами. В правоохранительных органах считают, что боевики скрылись в соседней промзоне — районе улиц Рождественского и Фунтовского шоссе. Это место весь день было оцеплено. Все трое милиционеров госпитализированы, один из них находится в тяжелом состоянии. Их фамилии в УВД назвать отказываются.

В розыск объявлены молодые люди 175-185 см роста, одетые во все черное. Один из нападавших был славянской внешности, еще один — даргинец, а третий — «азиатской внешности».

Напомним, днем ранее в 3.00 ночи трое неизвестных напали на двух сотрудников роты оперативного реагирования полка ППС. 24-летний Николай Лиджиев и 25-летняя Альбина Айшуакова патрулировали Братский сад, где обнаружили троих подозрительных мужчин. Когда патрульные попросили их предъявить документы, один из неизвестных выхватил у Николая Лиджиева пистолет и два раза выстрелил в него. Альбина Айшуакова попыталась скрыться, но ей выстрелили в спину: с тяжелым ранением она находится в больнице. Один из нападавших также перерезал ее напарнику горло. После нападения неизвестные взяли такси и поехали в сторону вокзала, однако, заметив там оцепление, вышли из машины и скрылись. Со вторника в Астрахани действует план «Вулкан-3», всех подозрительных мужчин останавливают на улицах для проверки документов.

Начальник отдела по расследованию особо важных дел астраханского управления СКП Михаил Муранов сообщил, что возбуждены уголовные дела по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и п. «б» ч. 4 ст. 226 («Хищение оружия, с применением насилия, опасного для жизни»). Причем пока, по его словам, дела о двух нападениях не объединены в одно производство, «версия о связи этих преступлений, как и ряд других версий, проверяется». Руководитель УВД генерал Григорий Кулик вчера выступил с обращением к астраханцам. «За последние годы преступники еще ни разу не отваживались вести себя столь дерзко, вот так в открытую, в общественном месте нападая на сотрудников милиции, — заявил генерал. — Понятно, что мы имеем дело с опытными и хорошо натасканными бандитами, однако их мотивы и цели будут установлены только после задержания или уничтожения преступников, поэтому просим не накалять общественное мнение домыслами».

Дело в том, что на некоторых астраханских интернет-форумах нападавших поспешили назвать «астраханскими партизанами» — по аналогии с «приморскими». Однако источники в органах власти, УВД и прокуратуре отвергают версию появления «народных мстителей». «Есть большая вероятность, что это преступники из кавказских республик, приехавшие на отдых в Астрахань, — выдвигают свою версию в прокуратуре. — Однако вероятно, что вокзал их интересовал не просто так и там планировался теракт».

Алексей Дмитриев,

Коммерсантъ(Волгоград) № 136 (4434) от 29.07.2010