Опубликован областной закон "О совмещении дней голосования и продлении (сокращении) сроков полномочий органов местного самоуправления в Астраханской области". 11 октября станет для нашего региона первым единым днем голосования. А вот порядок формирования представительных органов (мажоритарная система, смешанная или пропорциональная) предстоит определить городским и районным депутатам.

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" предусматривает, как известно, для регионов два единых дня голосования: второе воскресенье октября или марта. Право выбора за субъектом Федерации. Депутаты Госдумы области предпочли 11 октября. На заседании прозвучало, что этому благоприятствуют главным образом погодные условия. В октябре у нас обычно тепло, как летом. Удобно это время, безусловно, и действующим депутатам, главам городов и районов. У оппозиции меньше шансов как следует подготовиться к выборам. Большинство же других регионов, готовящихся к выборам, предпочитают провести выборы в марте. 3 апреля "Российская газета" сообщила, что на март уже назначили выборы в десяти регионах, на октябрь - в двух.

Некоторых наших читателей удивили сообщения местных СМИ о том, что Гордума Астрахани собирается назначить дату выборов. "Разве она уже не назначена?" - спрашивают они.

Председатель избирательной комиссии города Астрахани Сергей Антонов пояснил, что теперь в соответствии с уже упоминавшимся федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" депутаты городской Думы должны собраться на пленарное заседание за 80-90 дней до 11 октября и официально объявить дату выборов мэра и депутатов Гордумы. То есть это будет в некотором роде техническое решение.

До 26 апреля в избирательной комиссии города должна завершиться работа по составлению схемы избирательных округов.

Количество избирательных округов будет соответствовать количеству депутатов Гордумы (в 2004 году их число увеличилось с 24 до 35). В Астрахани проживает приблизительно 376 тысяч избирателей, из которых и должны сформироваться равные по численности избирательные округа. В мае Гордума получит эту нарезку и время (40 дней), в течение которого думцы смогут при желании что-то изменить в схеме округов. А в июле начнется избирательная кампания. По наблюдениям специалистов, обычно баллотируется на новый срок до 80% из работающих депутатов.

Говоря о грядущих выборах, нельзя не вспомнить и еще один новый областной закон - "О выборах в органы местного самоуправления", в окончательном чтении принятый в феврале. Теперь сельские и городские депутаты получили право решать, как формировать свой будущий состав - по партспискам, одномандатным округам или и так, и так. По словам представителя губернатора и органов МС в Госдуме Виктории Гурьяновой, пока основная масса явно предпочитает одномандатную систему. Лишь Знаменск склоняется к смешанной.

Первый заместитель председателя комитета по вопросам местного самоуправления Анвер Алмаев также предполагает, что сельские и районные депутаты оставят старую систему.

Попытка выяснить, к чему же склоняются сельские депутаты, похоже, оказалась несколько преждевременной. Пока в районах области просчитывают варианты. Большинство, наверное, действительно предпочтет уже привычную схему. Окончательно это будет ясно в мае.

В уставах большинства органов местного самоуправления (и в том числе в Астрахани) есть упоминания о порядке избрания представительного органа (мажоритарная система), так что в принципе в соответствии с законом этот вопрос вообще может не обсуждаться. Между тем Гордума Астрахани готовит по этому вопросу общественные слушания. Но, скорее всего, и городские депутаты оставят мажоритарную систему. Они объяснили корреспонденту, что для муниципальных выборов важно, когда избиратели знают кандидатов в лицо. Хотя, как нам кажется, многие астраханцы не знают в лицо даже председателя Гордумы.

Но, конечно, главная интрига октября - выборы мэра Астрахани. Кто все-таки решится баллотироваться на этот пост, точно пока неизвестно. Депутат Гордумы Астрахани Евгений Дунаев недавно заверил, что он выставлять свою кандидатуру не будет (раньше это предполагалось), поскольку от оппозиции на пост мэра будет баллотироваться депутат Госдумы РФ Олег Шеин.

Олег Шеин подтвердил, что будет баллотироваться на пост мэра Астрахани. Уже сегодня, по словам г-на Шеина, его команда проводит совещания, направленные на решение проблем жилищно-коммунального хозяйства, земельных отношений. Будущий кандидат в мэры уверен, что реальная борьба развернется между ним и действующим мэром.

По мнению же политолога Александра Васильева, в список претендентов на кресло мэра могут войти не менее 10-12 человек. Он считает, что среди них будут не только астраханцы.

Ольга Калинина, "Астраханские ведомости" №13 от 10.04.09.

P.S. Между тем, как уже сообщал ast-news.ru, по слухам, губернатором Астраханской области Александром Жилкиным уже практически решён вопрос о разделении выборов мэра и Городской Думы. Ожидается внесение на рассмотрение данного вопроса в Государственную Думу Астраханской области. Планируется выборы депутатов в Городскую Думу назначить на март 2010 года, а выборы градоначальника оставить на октябрь текущего.