Пашинян взвинтил ставки в конфликте с… Россией

Откровенно провокационные заявления главы пашиняновского совбеза Армена Григоряна  это только верхушка айсберга.

Принципиальное решение о размежевании с Россией армянские власти приняли. Вынашивали его, конечно, не пару недель – с момента очередных провокаций на границе, – а давно. Тот же Григорян в Москву летает вдвое реже, чем в Вашингтон. Еще в начале сентября в Штатах побывал и министр обороны Сурен Папикян.

И вот теперь у Григоряна с Пашиняном США это гарант стабильности и мира (!) в Закавказье. Хотя именно Америка больше всех заинтересована в тлеющем, а периодически и подгорающем очаге в регионе, чтобы испортить грандиозные проекты в рамках коридора «Север-Юг».

Путин звал Пашиняна на саммит ШОС в Самарканд. Поговорить с ним и с Алиевым с глазу на глаз. Армянский премьер не полетел. Зато встретил Пелоси, причем к ее визиту с армянских улиц убрали портреты российского президента – Владимир Путин украсил тамошние билборды после того как остановил войну в ноябре 2020. Подписчики постарше помнят, как в 1999 году премьер России Е.М. Примаков развернул над Атлантикой самолет и не полетел в Америку, которая начала бомбить Югославию. Пашинян сделал обратный поворот.

Выгодно ли это Армении? Достаточно глянуть на постоянно растущий товарообмен, чтобы ответить. Ситуация с безопасностью и территориальной целостностью и вовсе теперь проблема самой Армении, а не наша. Тут не Карабах вернуть, тут бы в Эриваньское ханство не превратиться. Пашинян, конечно, рассчитывает на помощь США. Америке не проблема кормить маленькую горную республику. Ровно до той поры, пока им это выгодно. То есть пока Армения в состоянии заметно мешать России.

Telegram-канал «Политджойстик»