Пасхальное послание епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония

Пасхальное послание епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония к священнослужителям, монашествующим и добрым мирянам Ахтубинской епархии.

Мои хорошие и настоящие отцы и матушки, мои верные, послушные и искренне любящие Господа миряне, ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Впервые в своей жизни я произношу это пасхальное приветствие в пустом храме, и я не слышу привычного в эту ночь громогласного ответа. Но я знаю о том, что эта ночь - благословенная, я знаю о том, что в эту ночь все, что мы видим телесным взором и слышим телесным слухом, является не тем, чем кажется. Ведь для нас Пасха Христова - не просто воспоминание давно бывших дней. Время не имеет власти над событиями Крестных страданий и Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Мы не реконструторы, а соучастники «Дня Господня».

И, глядя на Господа, поруганного и истерзанного на кресте, мы, так же как и апостолы, видим лишь страдающего человека, но на самом деле «Днесь ви́сит на дре́ве, И́же на вода́х зе́млю пове́сивый: …И́же А́нгелов Царь» (15 антифон утрени Великой Пятницы). Мы видим, как действует злая воля «беззаконных иудеев» и предателя, но истина заключается в том, что «грядый Господь на вольную страсть», не власть человека, а добровольное послушание Богу-Отцу приводит Иисуса Христа на Голгофу. Люди видят позорное орудие казни, а процветает «древо жизни» - крест Христов. Иосиф и Никодим погребают Господа во гробе (Ин 19:38-42), приваливают камень, который утвержден печатью и охраняем римскими воинами (Мф 27:62-66), но не смерть поглощает жизнь, а Источник жизни побеждает смерть. Живые – в печали на земле, а мертвые – во аде в ликовании, ибо Солнце Правды воссияло во мраке и печали. Гроб, который и на утро все так же должен быть привален камнем и быть источником горя и слёз, вдруг видимым образом оказывается пустым, но он преисполнен благодати такой силы, что и доныне привлекает к себе миллионы людей. Силы небесные восседают на погребальном ложе, как на престоле, и гроб становится для нас честнее царского чертога. Мария Магдалина, стоя в погребальной пещере, видит воскресшего Иисуса Христа, но не узнает Его, внимает Его словам, но слышит садовника…

Всё, всё не так в сегоднейшней ночи, Восресение Христово делает ничтожным нашу попытку хоть на мгновение представить, что мы имеем ясное осознание путей своей жизни. Но если мы не можем доверять тому, что знаем, тому, что видим, слышим, и понимаем, что же остается нам? Остается только вера! «Вера, действующая любовью» (Гал 5:6), вера словам Самого Господа, который обещал нам: «печаль ваша в радость будет» (Ин.16:20) и «..вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16:22). Святитель Филарет Московский в одном из своих пасхальный слов обращает внимание на то, что сердце апостолов вораздуется не от того, что они вновь увидят Господа, а от того, что Христос увидит их. Мы радуемся солнечному свету, даже тогда, когда стоим в тени, или когда оно закрыто от нас облаками. Так и радость нашего сердца сегодня зависит от того, какими нас видит Господь! Что у нас на сердце?

Я знаю, что многие из нас сегодня испытывают внутренние борения от происходящего вокруг. Смятение и печаль похищают у нас Пасху Христову. Мы видимым образом сегодня разлучены друг от друга, но если мы Христовы и во Христе, то нет такой силы, которая способна нас сделать чужими друг другу, кроме власти греха! Господь Своим Воскресением лишил и грех силы и власти над нами.

Родные мои, давайте сегодня победим в себе раздражения и обиды, давайте победим своё высокоумие и, празднуя Воскресение Христово, научимся Христову смирению. Я не имею опыта и духовных даров, чтобы ответить на вопрос, почему Господь нам посылает такое испытание. Но есть люди в моей жизни, которые знают, что такое Пасха в условиях послевоенного лагеря или в условиях гонений. Эти люди имеют право, как никто другой, говорить о несправедливости, им есть с чем сравнить нашу действительность. И все они говорят о том, что самая радостная Пасха в их жизни была именно тогда, когда все было против возможной радости и ликования Пасхальной ночи, и то, что мы переживаем сегодня есть лишь временные трудности, которые обязательно пройдут.

Мы сегодня должны верить, верить Богу и доверять друг другу. Доверять Святейшему Патриарху, своему епископу, своим пастырям, и тогда Господь увидит нас, даже если мы сегодня и видимо не вместе, и тогда пасхальное приветствие, с которого я начал своё обращение к вам, ушло не в пустоту, а достигло ваших сердец. И тогда нет никакой тишины в ответ, а есть ликующий ответ такой силы, которого никогда и не было в моей жизни!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский.

Ахтубинск, Астраханская область, ПАСХА 2020.