Пассажиров астраханских маршруток массово штрафуют за отсутствие пропусков
Астраханец Динар Хисамов рассказал, как накануне Дня Победы его вместе с другими пассажирами без пропусков высадили из маршрутки.

«Сегодня утром в центре города нашу маршрутку остановили сотрудники ГИБДД. Попросили выйти с транспорта всех, у кого не было при себе пропусков. Под предлогом “пятиминутного разбора личности и пояснительной записки” полицейские привезли нас на Кирова, 5.

Я последовал с сотрудниками полиции только для того, чтобы самому узнать, как законно проходит процедура доставления и ознакомительная работа с гражданами нарушивших самоизоляцию.

Всё это произошло ровно в 8 утра, до сих пор (в 10:30 на момент написания – прим. ред.) сидим в актовом зале. Со слов сотрудниц полиции, составлявшей протоколы по ст. 20.6.1 КоАП РФ (“Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения”) с утра поступило 50 граждан якобы нарушивших самоизоляцию.

Я отказался от каких-либо пояснений (объяснений) в составленном протоколе, подпись моя напротив несогласия с составлением данных протоколов. Считаю, что моё нахождение в общественном месте на сегодняшний день ни как не нарушало Конституцию Российской Федерации.

Как сказала сотрудница, “действие протокола рассчитано на сутки”. То есть я могу 24 часа свободно передвигаться по Астрахани, показывая фото составленного протокола другим сотрудникам полиции. “Броня”!».

Фото автора