Патриарх Кирилл освятил в Астрахани храм Александра Невского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения храма Святого Благоверного Князя Александра Невского в Астрахани. В мероприятии принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, по инициативе и при всесторонней поддержке которого возводится святыня.

Новый храм высотой более 30 метров вмещает около 300 прихожан. Начало его строительства было приурочено к празднованию 800-летия со дня рождения Святого Благоверного Князя Александра Невского, являющегося небесным покровителем Сухопутных войск, морской пехоты ВМФ и дипломатической службы России.

За основу архитектурного образа храма взяты традиционные образцы древнерусских храмов Владимиро-Суздальской Руси XVI века, отличающиеся стройностью, величественностью и четко выверенными пропорциями.

При храме будут открыты Центр по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, а также крестильная, звонница и воскресная школа.

Ранее AST-NEWS.ru сообщал о торжественном открытии в Астрахани бюста адмирала Фёдора Ушакова.

Фото: astrobl.ru