Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Астраханскую область

Сегодня утром на аэродроме в Ахтубинске предстоятеля Русской православной церкви встретил глава региона Александр Жилкин. С военного аэродрома ГЛИЦ делегация отправилась в архиерейское подворье Владимирской иконы Божией Матери, где патриарх провёл встречу с верующими.

В настоящее время храм имеет статус архиерейского подворья. Настоятель, правящий архиерей – епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, рассказал Его Святейшеству, что два года назад здесь состоялась церемония закладки первого камня здания Духовно-просветительского центра Ахтубинской епархии. Проект строительства и развития центра, подготовленный руководством епархии, принял участие в конкурсе на получение субсидий в рамках федеральной целевой программы «Укрепление и единство российской нации и этнокультурное развитие народов России» (2014-2015 годы).

Губернатор Александр Жилкин и епископ Антоний провели для Патриарха Московского и всея Руси Кирилла экскурсию по новостройке. Согласно проекту, в трёхэтажном здании площадью около 1 000 кв. м разместятся военно-патриотический клуб, клуб молодой семьи, комната матери и ребёнка, классы воскресной школы, домовая церковь, спортивный зал, а также центр дополнительного образования детей, где ученики будут проходить обучение в области духовно-нравственного, интеллектуального и физического развития. По проекту также предполагаются благоустройство улицы, прилегающей к храмовому комплексу, и высадка деревьев.

«Строительство духовно-просветительского центра – событие важное не только для Ахтубинского района. Аналогов подобному проекту пока нет в Астраханской области», – сказал губернатор. 

Глава региона и патриарх возложили венки к мемориалу «Крыло Икара», посвящённому лётчикам-испытателям, и направились в Астрахань.

Сегодня вечером, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, предстоятель Русской Православной Церкви совершит всенощное бдение в Казанском храме Астрахани, а завтра, 27 сентября, Святейший Патриарх Кирилл возглавит служение Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе Астраханского кремля. Кроме того, он  посетит ряд действующих и строящихся храмов Астраханской митрополии, - сообщает телеканал "Астрахань 24".