Патриот Астрахани: о Юсуфе Зейнединове и его благих делах
На рубеже третьего десятилетия двадцать первого века мы решили вспомнить об астраханцах, сделавших максимальный вклад в развитие и процветание нашего региона. Новую рубрику «Патриот Астрахани» открывается рассказом о Юсуфе Зейнединове.

Он родился в 1965 году в дагестанском селе Хкем, издавна живущем сельским хозяйством: садоводством и земледелием, разведением мелкого рогатого скота. В Великую Отечественную шестьдесят пять хкемцев ушли на фронт. Семеро из них стали офицерами, а сорок домой не вернулись, сложив головы в боях за нашу Родину. Среди известных уроженцев Хкема – физик и историк Гаджи Абдурагимов, написавший популярную книгу «Кавказская Албания – Лезгистан». Она посвящена древнему государству, возникшему до нашей эры на территории нынешних Азербайджана, Грузии и Дагестана...

В 18 лет Юсуф отправился в армию. После прохождения службы поселился в Астраханской области, где живёт и трудится большую часть своей жизни – вот уже тридцать пять лет.

В 1988 году окончил среднее профтехучилище Красноярского района по специальности «Повар». Спустя год поступил в Астраханский технологический техникум. Позже заочно получил диплом Санкт-Петербургского университета МВД России по специальности «Юриспруденция».

С 1992 года работал индивидуальным предпринимателем в сфере розничной торговли. Но главным своим делом занялся в 1997 году.

Человек дела, почти четверть века он посвятил строительству. Реализует социальные программы государства, взваливая на себя все риски, связанные с традиционным дефицитом бюджетных средств.

Юсуф Букарович построил в Астраханской области десятки многоэтажек, где радостно справляли долгожданное новоселье жильцы аварийного фонда, чернобыльцы, вынужденные переселенцы, жители санитарно-защитной зоны в Красноярском районе... Его жильём обеспечены свыше тысячи детей-сирот. Нередко ютившиеся после выхода из детдомов по углам у знакомых, а то и на вокзале, они получили собственные квадратные метры: квартиры с отделкой, работающими лифтами, благоустроенными дворами, подведёнными газом и светом.

Он возвёл детские сады и школы, современные животноводческие комплексы крупного рогатого скота молочного производства и мясного производства. Все здания и сооружения сооружены с применением новых технологий и высококачественных материалов.

Депутатом думы Астраханской области становится три созыва подряд. В нынешнем ему, профессиональному юристу и опытному строителю, доверили возглавить комитет по строительству и ЖКХ. Будучи народным избранником, активно защищает права сирот на получение жилья. Вот недавний пример. Так, по закону с 2019 года в одной многоэтажке нельзя было выделять более четверти квартир оставшимся без обеспечения родителей детям. «Эти ограничения фактически остановят в регионе работу по строительству жилых домов для сирот в селах, а, следовательно, и работу по решению жилищной проблемы граждан данной льготной категории в целом», – заявил Юсуф Букарович на сессии Южно-Российской Парламентской Ассоциации, выступив с соответствующей законодательной инициативой. В итоге норму отменили для населённых пунктов с менее десяти тысяч жителей. Появившийся благодаря неравнодушию Зейнединова Федеральный закон приняла Госдума, одобрил Совет Федерации и подписал президент России Владимир Путин.

В качестве парламентария решает множество других важных вопросов: реализацию программы капремонта и утилизацию мусора, водоснабжение сельчан и проблемы дольщиков, сохранение объектов культурного наследия и решение вопроса завышенных счетов за газ, выбивание денег из федерального центра на важные социальные программы… Всей пользы для астраханцев, принесённой почти пятнадцатью годами его депутатства, не перечесть.

Ещё Зейнединов спонсирует гордость нашего края – прославленный гандбольный клуб «Астраханочка», и выступает его президентом. Помогает малоимущим. Воздвигнул ряд духовных учреждений – а именно, несколько мечетей в Красноярском районе. Там же, в Красном Яру, создал часовню иконы Божией Матери «Иерусалимская» и бесплатную столовую при церкви Христа Спасителя, где могут поесть люди вне зависимости от вероисповедания. Настоятель храма назвал это подвижничеством. «Такого благотворителя ещё поискать надо», – говорят о нём люди. А руководство региона наградило Юсуфа Букаровича медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью», поощрив за высокие показатели в профессиональной деятельности и другие общественно значимые заслуги.

…Юсуф Зейнединов – патриот Астраханской области, которая стала его судьбой: именно здесь у него семья и работа, общественная и политическая деятельность. В преддверии Нового года пожелаем Юсуфу Букаровичу новых свершений и успехов во благо нашей малой родины и её жителей.