Павел Паутов встретился с астраханскими студентами

Перспективы развития Астраханской области, как геостратегического региона и роль, которую могут сыграть в этом молодые журналисты, историки, политологи, экономисты-международники. Это основные темы сегодняшней встречи вице-губернатора Павла Паутова со студентами АГУ.

В канун открытия 7-го Каспийского международного медиафорума говорили о том, как создать общее информационное пространство Прикаспийского макрорегиона.
«Грамотная работа в информационной среде с применением современных технологий – это важнейший элемент продвижения национальных интересов России, создания привлекательного образа Астрахани для зарубежных партнёров», - подчеркнул Павел Паутов. 

Подробно говорили о развитии международного транспортного коридора «Север-Юг». В первую очередь о создании в Астрахани мультимодального транспортно-логистического узла и расширении туристического потенциала Нижнего Поволжья и Каспия. Коснулись в этой связи доклада губернатора Астраханской области Президенту России о развитии транспортной составляющей туриндустрии на заседании президиума Госсовета, которое состоялась в рамках проходящего в эти дни Восточного экономического форума. 

Конечно, не обошлось без темы специальной военной операции. Вице-губернатор показал студентам-историкам учебную литературу, которую привёз из командировки по ранее оккупированным украинскими националистами территориям: учебники, прославляющие фашизм «подвиги» украинских нацистов в годы Второй мировой войны и в наше время. Рассказал о шефской помощи, которую Астраханская область начала оказывать Кременскому району ЛНР. 

«У Астрахани есть исторически сложившаяся связь с этим районом: там расположен населенный пункт Новая Астрахань, куда в 1811 году был передислоцирован Астраханский кирасирский полк», – сообщил вице-губернатор.

В заключении говорили об открывшемся 2 сентября Втором Каспийском международном фестивале классической музыки. Это событие не только для профессиональных музыкантов и любителей классического искусства, это возможность показать всем астраханцам, что наш регион – не окраина страны, а ворота в Россию для всего каспийского мира. Город должен, и общими усилиями будет соответствовать этому статусу и связанным с ним задачам развития Астраханской агломерации.