Ради спасения рыбы в Астраханской области продлён паводок

Астраханский губернатор Игорь Бабушкин обратился к Росводресурсам, чтобы до конца текущего месяца увеличить сброс воды с Волжской ГРЭС до объёма 18 тысяч куб. м/сек. Эта просьба поддержана.

Ситуация с паводком в Астраханской области вчера обсуждалась на межведомственной рабочей группе. Наш регион представляли: зампред облправительства Михаил Богомолов, глава службы природопользования и охраны окружающей среды Игорь Краснов и член Совета Федерации Геннадий Орденов.

Богомолов поблагодарил руководство агентства водных ресурсов за поддержку инициативы Игоря Бабушкина, так как эти меры предотвратят гибель малька.

С 16 мая на Волжской ГРЭС сброс воды увеличится на 2 тысячи куб м /сек - до 18 тысяч куб м/сек. Этот режим продлится до конца мая. Дальнейшая судьба весеннего паводка будет решаться на заседании межведомственной рабочей группы в первых числах июня.

Необходимость срочного вмешательства в регулирование паводка и увеличение сбросов воды обусловлена была тем, что на прошлой неделе уровень воды в астраханских водоёмах резко стал падать. А рыба тем временем только еще продолжает идти в полои на нерест.

О резком падении уровня воды сообщили на прошлой неделе властям Астраханской области неравнодушные граждане.