Педагога из Астрахани наградили медалью Достоевского

Эльза Огунладе – преподавательница английского языка Раздорской школы Камызякского района стала номинантом престижной литературной премии «Поэт года». Торжественная церемония вручения медалей прошла в большом конференц-зале правительства Москвы. Педагог приехала в в астраханскую глубинку по федеральной программе «Земский учитель». В свободное от работы время педагог пишет стихи для детей, ознакомиться с которыми можно здесь.

Медаль «Фёдор Достоевский 200 лет» – это общественная награда, которой удостаивают развивающих современную русскую литературу поэтов и писателей. Её учредил Российский союз писателей в 2021 году – в год празднования двухсотлетия со дня рождения Федора Достоевского в память о великом русском писателе.

В этом году право ношения медали предоставляется номинантам национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года», произведения которых были высоко оценены экспертным жюри и опубликованы в конкурсных альманахах.

Национальная литературная премия учреждена для поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в современную русскую литературу. Она приурочена ко Всемирному дню поэзии. По своему масштабу и по количеству поданных заявок этот конкурс не имеет аналогов в стране. По традиции, в день награждения номинантов премии приходят поздравить известные литераторы, политики, журналисты и деятели культуры. Приветствия в адрес участников поступают от Госдумы, министерства культуры и других государственных и общественных организаций.