Камызякским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области завершена процессуальная проверка по факту самоубийства 17-летнего жителя одного из сел Володарского района области.

Подросток был обнаружен 20 апреля 2009 года повешенным в сарае дома, где проживал со своей бабушкой. Как установлено в ходе проверки, в течение последних двух лет несовершеннолетний жил отдельно от матери и ее сожителя, который злоупотреблял спиртными напитками и скандалил.

В связи с окончанием 11 класса подростку понадобились деньги в сумме 250 рублей на сдачу пробного единого государственного экзамена, а также 1000 рублей на празднование выпускного вечера. Так как в семье было трудное материальное положение, ни мать, ни бабушка деньги подростку не дали. Расстроенный молодой человек зашел в сарай и совершил самоубийство путем повешения. В ходе проверки доказано, что факта принуждения учащихся к сдаче денежных средств не установлено, деньги сдавались в добровольном порядке. Но этим подобным выводам следователей, безусловно, доверять не приходится. Если бы работники школы не настаивали на сборе денег, то наверняка не случилось бы такой трагедии. Очевидно, что у подростка не было иного выхода, кроме как сдать требуемые деньги или повеситься. Видимо, что отказ от сдачи денег грозил ему проблемами в виде невозможности получить аттестат об окончании учёбы, а также падением своего авторитеа в глазах своих сверстников. Такая педагогическая "забота" о школьниках должна быть наказана в самом строгом порядке.

Но, к счастью для педагогов, по результатам процессуальной проверки было отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием событий преступлений, предусмотренных ст.105 (убийство) и ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства).