Пенсионеры Черноярского района посетили Воскресенско-Мироносицкий монастырь
В рамках астраханского проекта «Социальный туризм» сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения Черноярского района для пенсионеров из села Чёрный Яр организовали поездку в Воскресенско-Мироносицкий женский монастырь села Зубовка.

Пожилым людям монахиня Вера рассказала, что история монастыря связана с астраханскими купцами Губиными, Цветковым и Куликовым, которые в 1810 году построили собор и высокую колокольню. Затем выстроили монастырь, в нём жили 120 женщин. После революции 1917 года и гражданской войны монахини разъехались, а на территории монастыря организовали детский дом.

Святой Иоанн Кронштадтский – чудотворец в 1902 и 1906 годах помогал в устроении Воскресенско-Мироносицкого женского монастыря и освящал вновь созданный в монастыре церковный придел, а затем неоднократно бывал там. Иоанн Кронштадский был основателем и знаменитых тополиных аллей, которые до сих пор растут в селе. 26 апреля 2015 года считается началом нового этапа в истории монастыря - этапа возрождения. Указом Преосвященного Антония монастырь на этот период был подворьем Христорождественского монастыря с.Красный Яр.

Продолжилась встреча за трапезным столом. Монахиня Вера рассказала о чудесах исцеления людей, благодаря вере и молитве. В конце встречи Светлова Надежда Николаевна, одна из участниц поездки, поблагодарила мать Веру за тёплый прием, всем пожелали здоровья, мира и благоденствия.