Передано в суд уголовное дело на астраханского политтехнолога Тукаева

Региональный следственный комитет сообщил о направлении в суд уголовного дела в отношении астраханского политтехнолога Александра Тукаева. Его обвиняют в «экстремистской» 282-й статье Уголовного кодекса.

За совершение с использованием сети «Интернет» действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе предусмотрено наказание от штрафа в 300-500 тысяч рублей до пяти лет колонии. 

По версии следствия, в августе минувшего года Тукаев на своей странице в соцсети разместил пост, «озаглавив размещенную им видеозапись со сценой насилия комментарием, направленным на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и принадлежности к одной из социальных групп (мигранты)».

В ведомстве отметили, что «ранее в течение одного года обвиняемый привлекался к административной ответственности по ст.20.3.1 КоАП РФ за аналогичное деяние». Тогда Александр Тукаев получил десять суток ареста за «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».