Передвижение по Астрахани стало опасным

Выпавший на прошлой неделе снег порадовал детей и опечалил водителей. Пока первые предавались долгожданным зимним забавам, вторые пытались не попасть в ДТП. Получилось не у всех: за сутки снежных осадков произошло свыше ста дорожных происшествий, спровоцированных погодой.

Самое большое неудобство и дискомфорт испытывали в минувший уикенд пешеходы. Передвигаться по городу без риска, не растянуться на обледенелых тротуарах, стало практически невозможно. Снежный покров, не убранный вовремя, превратился в каток. Речь не идёт о каких-нибудь отдалённых микрорайонах. Центральные улицы областного центра на выходных представляли собой декорации какого-то изощрённого квеста, пройти который было суждено не каждому.

IMG_1636.JPG

IMG_1637.JPG

IMG_1638.JPG

Единственное место в центре Астрахани, где дороги очистили от снега полностью – часть улицы Чернышевского, где расположен орган власти. По остальным центральным улицам ходить в привычном темпе нельзя. Вероятно, коммунальные службы, узнав, что уже 7 февраля на город обрушится очередная снежная стихия, решили не расчищать тротуары от предыдущих осадков. «И так сойдёт!».

IMG_1703.JPG

Между тем, лёд у астраханцев не только под ногами, но и над головой. С деревьев и козырьков крыш свисают гигантские сосульки, периодически падающие от перепада температур. В лучшем случае – под ноги пешеходов. Высок риск, что куски льда рухнут прямо на голову.

IMG_1706.JPG

IMG_1711.JPG

Во избежание подобного инцидента здание облкабмина на улице Советская огородили лентами. «Эй, гражданина, ты сюда не ходи, туда ходи»…

IMG_1714.JPG

Наледь с тротуаров не убирают не только коммунальщики, но и домовладельцы. Наледь сколота лишь на немногочисленных участках тротуаров в центре города. Некоторые по своей инициативе расчищают проходы у своих жилищ и организаций. Но это – редкость.

IMG_1640.JPG

IMG_1740.JPG

Вот астраханцам и приходится выбирать: растянуться на льду или получить сосульку на голову, маневрируя на опасных тротуарах.

IMG_1707.JPG

IMG_1720.JPG

У краеведческого музея и заведения общепита, расположенного недалеко от него, образовался настоящий каток. Проход там невозможен, и пешеходы выходят на проезжую часть.

IMG_1719.JPG

IMG_1722.JPG

Может, при подобных погодных условиях коммунальным службам следует не отдыхать, а работать?

Автор этих строк оказался очевидцем того, как гости из столицы крайне удивились таким положением вещей. Астраханцы к местной бесхозяйственности привыкли, а вот избалованные жители других городов и в страшном сне не могут представить, чтобы снежные наледи лежали на тротуарах несколько дней. «В Астрахани нет песка?», – вопрошали наивные туристы, пытаясь не убиться во время обзорной экскурсии по нашему древнему городу.

Песка много; кое-чего другого не хватает. Ну, а пока – ждём следующего снегопада!

IMG_1710.JPG