Сегодня, 17 мая, в стенах Городской Думы состоялось заседание комитета по экономическому развитию города. Первым с информацией о деятельности своего управления перед депутатами выступил начальник управления транспорта и пассажирских перевозок городской администрации Андрей Бодаговский. Также были приглашены представители организаций, непосредственно контролирующих процесс перевозок — Государственной инспекции по безопасности дорожного движения и Управления государственного автомобильного и дорожного надзора.

Больше всего вопросов у депутатов традиционно вызвала борьба с нелегальными перевозчиками. Представители контролирующих организаций пожаловались на отсутствие у них необходимых полномочий. Депутаты обратили внимание на необходимость усиления муниципального контроля за пассажирскими перевозками и порекомендовали контролирующим органам улучшить межведомственное взаимодействие. Управлению по транспорту, в свою очередь, было рекомендовано внести в Городскую Думу свои предложения по борьбе с «чернофлажниками».

Следующим был рассмотрен вопрос о ситуации с размещением рекламных конструкций на территории города. С соответствующим докладом выступил начальник управления муниципального имущества Владимир Григорьев, который сообщил, что в марте были утверждены схемы размещения рекламных конструкций во всех районах Астрахани. Первый аукцион по новым схемам уже состоялся: 5 мая были разыграны 10 мест под рекламные конструкции в Трусовском районе, аренда которых принесет городскому бюджету 370 тысяч рублей ежегодно. В общей сложности схема предусматривает размещение в городе около 600 рекламных конструкций. При этом конструкции, которые ранее были установлены нелегально, продолжают демонтировать.