Пермякова и Аюпов прошли отбор на должность главы Астрахани

И.о. главы администрации Астрахани Мария Пермякова и депутат областной думы Ринат Аюпов прошли отбор на должность главы Астрахани. Одного из них на этот пост выберут депутаты нового созыва астраханской городской думы.

Сегодня конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы Астрахани проводила собеседование с конкурсантами. В её составе шесть человек: одна половина назначена депутатами, другая – губернатором. Председатель комиссии – сенатор РФ Александр Башкин, заместитель — председатель комитета по регламенту и депутатской этике Городской думы Владимир Кулагин.

Желающих стать градоначальником было четверо: депутат Думы Астраханской области, генеральный директор ООО ТФ «ВТС – экспедирование» Ринат Аюпов, председатель ТСЖ «Вектор» Николай Богданов, и.о. главы горадминистрации Мария Пермякова и депутат Госдумы Олег Шеин. Каждый из них рассказал о своей программе и ответил на вопросы комиссии, которая в итоге определила двух кандидатов — Рината Аюпова и Марию Пермякову. Именно из них гордума нового созыва на первом пленарном заседании изберет главу Астрахани и главу горадминистрации в одном лице.

Олег Шеин и Николай Богданов по итогам состоявшегося собеседования отбор не прошли.

О том, что заявивший о своём участии в отборе О. Шеин по закону не может занимать пост главы Астрахани, AST-NEWS.ru сообщал 2 сентября.

Оппозиционер пока никак не прокомментировал своё выбывание из соревнования за кресло руководителя областного центра.