Персидское подворье под угрозой

Публикация 2004 года, архив газеты "Факт и компромат".

В нашу редакцию попала жалоба весьма интересного содержания от жильцов дома №10 по ул. Советская. Предлагаем его вашему вниманию.

«Мы, жильцы дома №10 по улице Советская, считаем своим долгом информировать Вас о многочисленных нарушениях требований Федеральных законодательных актов, допущенных в отношении недвижимого памятника истории Федерального значения, внешний облик и интерьер которого претерпели значительные изменения.

Наш дом является памятником истории и архитектуры Федерального значения (Персидское торговое подворье конца 18 века) и должен находиться под охраной государства. Об этом информирует и специально установленная на фасаде памятная доска. В 2003 году двор дома по собственной инициативе посещал действовавший тогда Министр культуры в сопровождении мэра г. Астрахани. Жильцы дома наблюдали, как заметно расстроился мэр города из-за неудовлетворительного внешнего вида двора и внутренней части дома. Аварийное состояние центральных лестничных пролётов и полусгнившие доски на полах концентрических лагерей, глубокие трещины и отваливающаяся штукатурка на фасаде дома и внутренних стенах галерей (капитальный ремонт дома-памятника проводился в 60-х годах прошлого века); до сих пор не ликвидированы полностью последствия большого пожара в 1994 году – обуглившиеся до второго этажа перила и копоть на стенах. Во внутреннем дворе (в охранной зоне памятника) – гигантские деревья, одни из которых (высотой около 20 метров), падая, ломают шифер на крыше, другие мощными корнями уходят под фундамент, а из-за отсутствия ворот на въезде со стороны ул. Чернышевского – стоянка автотранспорта во дворе (иногда до 20-ти автомобилей).

Результатом посещения стала установленная НО ЖЭК №6 одна металлическая лестница, вместо полностью сгнившей деревянной и металлическая дверь с кодовым замком на парадный вход во двор со стороны ул. Советской; и ещё спилили 4 дерева из 7-ми, оставив торчать огромные пни.

После такой своеобразной «изоляции» дома – памятника истории от прогуливающихся по центральной улице туристов, горожан, а также народных избранников (вход в здание Государственной Думы АО находится в 40 метрах; в обладминистрацию– в 100м), во дворе дома были построены капитальные пристрои. Это кирпичные строения (в количестве 5-ти), используемые арендаторами нежилых помещений (подвалов) дома в качестве подсобных помещений. Некоторые из застройщиков утверждают, что у них имеются соответствующие разрешения на строительство на территории недвижимого памятника истории со стороны Государственных органов охраны памятников.

Мы утверждаем, что, на самом деле, указанные арендаторы, не только ничего не делают для ремонта старинного дома в самом центре города, приносящего им доходы, но ещё и приспосабливают уникальные архитектурные особенности внутреннего фасада для своих нужд. Так, по крайней мере, два из пяти указанных строений своими конструктивными элементами вторгаются выше старинной кладки, нарушая геометрию арок, а внешний вид всех пяти представляет собой унылое зрелище, под стать разрушаемым стенам дома.

Кроме того, отсутствие должной реакции на открытое повреждение памятника архитектуры, со стороны каких-либо государственных структур, призванных эти самые памятники охранять, порождает желание некоторых жильцов улучшить свои жилищные условия за счёт мест общего пользования – домовых галерей (тоже, видимо, бдительно охраняемых). Так жильцы кв. 52 на 3-м этаже заложили часть белой арки красным кирпичом – у них там огород; жилец кв.8 полностью перекрыла галерею металлическим листами при помощи электросварки, тем самым, преградив путь жильцам соседних квартир к центральной лестнице, а в ЖЭК №6 отвечают, что на это имеется разрешение ЦГСЭН (!) в г. Астрахани.

Мы не хотим, чтобы дом, в котором многие из нас живут почти всю сознательную жизнь, дом, который мы любим и которым гордимся, дом-памятник истории Федерального значения, постигла участь Индийского торгового подворья, внешний облик и интерьеры которого претерпели значительные невосполнимые утраты, и о былом существовании которого теперь напоминает только забытая всеми памятная доска.

Неоднократные обращения с жалобами к главе администрации Кировского района и в ГУ ГО ИЧС по Астраханской области не принесли никакого результата».

Всего 38 подписей жильцов

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 65 (142), 2004 г.