Персидское подворье: застывшая в моменте Астрахань

Грядущие градостроительные преобразования в нашем городе, представленные в мастер-плане Астраханской агломерации, вызывают у местных жителей неоднозначные эмоции. Одни в предвкушении долгожданного обновления малой родины, другие волнуются за своё жильё, а кто-то переживает, что Астрахань потеряет самое ценное, что у неё есть – аутентичность, колорит и самобытность.

Понять можно всех, но стоит ли волноваться раньше времени? Чтобы снести всё, что планируется и расселить десятки тысяч человек, денег нужно немало, а пока их нет.

Тем временем историческая застройка города пребывает в состоянии различного вида ветхости, при этом большинство строений крепкие. Они ещё дадут фору современным коробкам из стекла и бетона. Примером тому – великолепный ансамбль бывшего Персидского подворья, попасть внутрь которого можно со стороны улиц Советской и Чернышевского.

Персидское подворье – настоящий приманка для туристов, желающих видеть подлинную Астрахань, а не её пластиковый эквивалент в виде магнита на холодильник с растиражированными символами нашего города, на которые местные старатели от культуры пытаются поймать щедрого клиента…

Екатерина Некрасова