Каждый человек — это целый мир, большой или маленький, яркий или серенький. Но каким бы ни был этот мир, это мир, - в него нельзя бесцеремонно врываться в грязной обуви, нельзя подглядывать и шпионить, нельзя, набившись в друзья, собирать компромат, а потом, неожиданно став врагом, вываливать на общее обозрение всю накопанную грязь и дрянь.

Рассказ о Дамире Шамарданове (ДШ) — члене партии «Справедливая Россия» и ближайшем соратнике депутата Олега Шеина, несостоявшемся журналисте основан на данных, опубликованных самим ДШ в своем интернет-блоге.

Родился наш герой в 1972 году, окончив восьмилетку, поступил в медучилище, после окончания коего получил специальность фельдшера. Но здравоохранение почему-то не манило ДШ. Его приоритетами стали политика и журналистика. В начале 90-х годов прошлого века ДШ назвался демократом, вступил в Демократическую партию России и даже успел отличиться в защите Белого дома в августе 1991 года, хотя никто тогда особенно этому дому и не угрожал.

Благодаря своим демократическим связям ДШ поступил в Астраханский пединститут, который и закончил. Но вот найти свое место в традиционной журналистике ДШ так и не смог. Ни одно СМИ Астрахани не приняло ДШ в свой творческий коллектив.

Применение своим журналистским «талантам» ДШ сумел найти только тогда, когда завёл свой блог в Живом Журнале Интернета.

Это открытая для всех информация, и поэтому мы можем проследить за потугами этого незабываемого творческого процесса (орфография и пунктуация оригинала).

24 September 2006, 02:32

"Поехали!!!

Ну вот, кажется, теперь и у меня есть живой журнал. А что писать-то?

Ладно, попробуем немного. Что у нас там на носу? Выборы? Я хоть и демократ (причём первой волны), но вот голосовать буду за коммунистов. А за кого же ещё? За едро голосовать аморально, за Жирика - глупо. За скороспелых республиканцев, а кто это такие. Вылезли как чёртики из табакерки и думают оторвать 7%. Счас. Нет ребятки, вы поработайте годиков пять без депутатства, поработайте на авторитет, а там и посмотрим".

Чувствуется рука «мастера». Каков стиль! Какое чувство слова!

Но не будем останавливаться.

30 September 2006, 03:37

"Война флагов и арест Смирнова

Чем ближе выборы, тем назойливее политреклама. А еще эти, господа с флагами. Сколько им платят? Кто-то мне сказал 150 рублей за час. Вот бы мне такую работу и не временно (типа до выборов), а постоянно, я бы на все плюнул и пошел. А чего, постоял семь часиков, помохал полотнищем и штука в кармане, я бы даже сверурочно работал, в смысле в субботу и в воскресенье. Глядишь через пару-троичку лет купил бы квартиру.

Читал последний "Факт". Там написано про арест Геннадия Алексанровича Смирнова. По настоящему жалко человека, попал под жернова. О нем могу сказать только хорошие слова. Помню, как в 1998 году одна ментовская с..а, ст.лей Моравский д...я до моей мамы (да и до всех книжников тоже), что протокол составил. Типа нарушения правил торговли. Так Смирнов нам бесплатного адвоката дал, мы еще и жалобу накатали на этого мусора. Да и с какой стати мы обязаны предъявлять менту документы, связанные с коммерческой деятельностью. Он что, налоговая или торгинспекция? Разрешение на торговлю - пожалуйста, но только предъявить, а изымать этот козел не имел никакого права. Суд, конечно, мы не выиграли (была судья Аринушкина, ментовская супруга, разве бы она позволила, что бы ведомство супруга стало виновным, так же и в других судебных делах с ментами, где она была ИХ ЧЕСТЬЮ). Но Бог все видит, в том же году кировская прокуратура завели на Моравского уголовное дело по вымогательству взятки. Этот козел прокололся на продавцах видеокассет, когда они стояли на ул. Кирова. Посадить его не посадили, амнистия, что ли в тот момент вышла, но из органов турнули на все 100%".

Вот она - правда жизни! А как всё четко подмечено! Кстати, упомянутый «Факт» - это еженедельник «Факт и компромат». К нему и его учредителю тогда ДШ относился вполне уважительно. Тогда козлами у него были милиционеры...

22 October 2006, 01:18

"Отсутствие мелочи

Сегодня минут пятнадцать проторчал в "Рубере" (есть у нас такой на Герасименко магазин из серии "магнитов", "городков" и т.п.). Не было сдачи. Не было со ста рублей тридцати. Три каких-то червонца. Пока стоял услышал предложение от кассирши взять еще что-нибудь до сотни. "Нет, я подожду". Тем временем, набралось человек пять ждущих сдачи. Возмущение одной покупательницы: "Вас начальство должно снабжать мелочью" и оправдания кассирши: "Мы же не виноваты, что начальство не снабжает нас мелочью". И мне показалось, что предложения набрать что-нибудь еще до ста рублей попахивает желанием увеличить выручку (а значит надеяться на получение премии за перевыполнение плана)".

Какое тонкое знание жизни и взаимопроникновение в эту жизнь! А на самом деле мелочность и старушечья дотошность. Нормальный мужик бы плюнул на покупки и просто ушел, оставив их в магазине, да и писать бы про это не стал!

23 October 2006, 02:15

"Ураза-байрам!!! Всех с праздником!!!

Наступил наш мусульманский праздник Ураза-байрам. Всех поздравляю с ним!!! Аллах акбар!!!"

Не подумайте, что ДШ какой-то ваххабит. Он курит, употребляет алкоголь и ест свинину. Ислам для него - это всего лишь увлечение для красивого словца в блоге, когда больше не о чем писать...

29 October 2006, 11:44

"Привет из 2004 года. Володаровка

Когда я работал на этого мудака Землянкина, в 2004 году, то совершил две командировки в район.

Написал пару очерков и предоставил их в штаб кандидата. И хотя меня заверили, что заметки очень интересны их обязательно опубликуют, их так и не опубликовали..."

И опять горечь непонимания. Вероятно, ДШ шагает впереди своего времени и современники просто не могут его понять. Тут и демонстрация презрения к проигравшему кандидату в губернаторы. Вот так, скорее всего, обозван будет и пока многоуважаемый Олег Васильевич Шеин...

31 October 2006, 01:40

"Портал СМИ Астраханской области - smi.astrobl.ru

Цитата Портал СМИ – проект открытый, мы готовы предоставить серверное пространство как маститым, так и совсем молодым средствам массовой информации. Здесь нет цензуры, наша главная цель – показать Астрахань информационную во всем многообразии мнений, суждений, сделать областную и районную прессу одинаково доступными для всех пользователей сети.

Губернатор Астраханской области А.А. Жилкин конец цитаты.

А может выкладывать на нем свежие номера "Факта и компормата"?

Как интересно Сан Саныч отнесется к этой идее?"

И опять о «Факте и компромате» упоминается безо всякого негатива. Еще не настало время. Еще набираются фотографии, сделанные в дружеских компаниях, которые потом будут подаваться с пакостными комментариями. А понравилось бы ДШ, если бы его фото «под шафе» демонстрировалось на весь белый свет? Но этого не случится, потому что второго такого предусмотрительного человека, как ДШ, вероятно, нет на белом свете.

03 November 2006, 10:50

"Сегодня писать в общем-то не о чем.

Разве что привести афоризм, изреченный мной давно, но не запечетленный в буквенном виде. "Журналист - это гражданский следователь".

Вслед за этим «блестящим» афоризмом, так и просится: «Журналист — частный детектив», «Журналист - осведомитель», «Журналист- стукач»...

02 December 2007, 12:07

"Последний из могикан

...В пятницу в штабе "Справедливой России" один активист меня спросил:

"Вы же были демократом?"

"А я им и остаюсь" - последовал мой ответ...

Если посмотреть на то, что осталось от астраханских демократов первой волны, то многое печалит. Умер Феликс Голиков. Умер Эдуард Колоколов. Умер Сергей Русс. Умер Борис Гичиханов. Умер Константин Декин. Умер Равиль Патеев. Убит Владимир Тарасов. Это только те, о ком я знаю, что их больше нет. А сколько человек отошли от общественной жизни, разочаровались, состарились. Или скурвились.

Похоже, что я остался один... Последний".

Это правда жизни. Может быть, кто-то обвинит ДШ в самомнении, но трагизм ситуации в том, что он, вероятно, вполне искренен в своих сентенциях... Самомнение и переоценка собственной значимости обязательно сыграют еще с ДШ злые шутки.

17 December 2007, 11:41

"Свободное продолжение темы «Редкие имена астраханцев»

Предисловие

Прочитав в последнем номере «Факта…» материал Автандила Камикадзе «Редкие имена астраханцев» я даже немного позавидовал автору... Тема, в общем, лежала на поверхности, но не я первым обратил на нее внимание. Однако, мне ничто не мешает ее продолжить..."

В продолжении, вымученном ДШ, надо признать, нет ни легкости, ни юмора, присущего А.Камикадзе. Впервые становится понятна причина нежелания астраханских СМИ сотрудничать с журналистом ДШ.

18 December 2007, 12:59

" ...Не так давно один хороший человек из столицы подарил мне интересную книгу Гедара Джемаля "Освобождение ислама". Не скажу, что разделяю полностью мысли автора (есть много спорных моментов), но меня удивило, что в современном исламском мире существуют мыслящие люди....".

Откуда у татарина такое поверхностное отношение к исламскому миру? А может, это отношение ко всеми миру, окружающему ДШ? Может быть, он считает себя единственным мыслящим человеком на земле? А заискивает перед людьми с высоким положением, вроде О.Шеина, только из меркантильных устремлений?

18 December 2007, 11:02

"...Мне просто интересно знать, чем дышит мой город..."

Вот! Это главное в устремлениях ДШ! Узнать, кто чем дышит, а потом неадекватно использовать это в своих низких интересах.

05 June 2008, 04:26

"Вот здесь community.livejournal.com/astrakhan/108357.html

идёт обсуждение по поводу Глеба Иванова и некоего Радара34 (что за ху* с бугра?). Было предложено забанить Радара. Я за. Не люблю анонимность, да ещё сопровождающуюся желчью. Если тебе, Радар, неприятен Глеб, то выступай в открытую. А в сообществе "Астрахань" тебе нефиг делать. Оно не для твоего паскудства создавалось".

Замечу, что в то время Г. Иванов еще числился в друзьях у ДШ. Шло накопление компрометирующего материала. ДШ даже демонстративно беспокоится о благополучии своего друга. Ведь еще маловато компромата. Хотя ничего действительно позорного ДШ и не нашел. Он больше опозорился сам. В нормальном обществе ему бы никто руки никогда не подал, но в обществе, где жизнь протекает по морали зоновских опущенных, ДШ чувствует себя как рыба в воде.

28 June 2008, 12:28

"Последние записи учредителей еженедельника "Факт и компромат" Глеба Иванова и Максима Терского датированы 9 июня 2008 и 23 июня 2008 соответственно. Эй, ребята! Вы куда пропали?"

Дружба еще развивалась и демонстрировалась всем и вся...

26 September 2008, 08:43

"Однажды Глеб Иванов попиарил меня...

Теперь моя очередь попиарить Глеба Иванова..."

Дружба резко закончилась, когда ДШ оказался в предвыборном штабе Олега Шеина, претендовавшего на должность мэра города Астрахани. Желая выслужиться, господин ДШ бросается на всех.

29 June 2009, 01:29

"Апологет нынешнего мэра - Глеб Иванов... Просто видно, что из пальца что-то пытаются высосать, а это никак не получается... Так что судя по всему ты, Глеб, сам свой пост из пальца высосал. Испражняйся... Упражняйся и дальше в словесной эквилибристике...".

В своём тупом озлоблении ДШ не знает удержу и теряет чувство реальности.

01 August 2009, 05:23

"Запретить "Единую Россию"!!!

Я считаю, что фашистскую партию "Единая Россия" нужно запретить!"

Он начинает поносить даже государственную символику страны, в которой живет, и гражданином которой является.

15 August 2009, 09:02

"Российский триколор - флаг фашистов-власовцев!

День Государственного флага Российской Федерации не мой праздник!

Российский триколор - флаг фашистов-власовцев! Наше знамя - флаг СССР!

Наш герб - герб СССР

Наша Родина — СССР!"

А отношения с бывшими друзьями у быстро заболевающего ДШ портятся окончательно.

07 September 2009, 10:46

"Глеба я отфрендил и забанил, кстати, Максима тоже забанил, но не отфрендил, в отличии от Глеба Макс пока у меня во френдах....Напоследок, в своём недавнем посту Г.Иванов желает мне спокойной ночи. Я тоже желаю Глебу спокойной ночи...".

Но и судьба Терского была предрешена

25 September 2009, 01:37

"Максим Терский отфренжен

До свидания, Максим!

До последнего времени я считал тебя адекватным блогером. Но твой последний пост, где ты задеваешь меня (совсем не к месту) показывает какой ты человек...."

Надежды сделать карьеру при Шеине-мэре не оправдались. Снова злая судьба посмеялась над ДШ. Поэтому он особенно злобно относится к успехам окружающих.

Глеб Иванов и Максим Терский — успешные журналисты, решили баллотироваться от ЛДПР в городскую Думу Астрахани.

Незамедлительно ДШ вываливает в блоге всё, что он накопал об учредителях «Факта и компромата» в период общения с ними. Более того, он выходит на координатора астраханского отделения ЛДПР и старательно порочит в его глазах своих бывших друзей. Выражения «шизоидный психопат» - самые интеллигентные в писаниях «профессионального» веб-журналиста ДШ.

Тактика известна: поливай других грязью, и будешь выглядеть особенно чистеньким.

Но это ошибка. Клевеща и позоря других, ДШ показывает свое истинное нутро примитива, которое он старательно скрывает обычно под маской фанатичного краеведа и любителя старины.

Надо отдавать предпочтение чему-нибудь одному. Нельзя быть одновременно утонченным эстетом и угрюмым ненавистником окружающего.

16 February 2010, 11:31

"Печаль Николая-неугодника

Идеолог местечкового отделения буржуазной партии ЕР Сандаков пишет в своём бложике...".

У ДШ - блог, у других - исключительно бложики....Ненависть переполняет ДШ, он теряет чувство реальности. Если бы не доброта Глеба Иванова, веб-журналист ДШ давно был бы осужден судом, потому что доказать его грязную клевету ничего не стоит. Думаю, что почитав всю грязь, которую ДШ вывалил на обозрение посетителей своего блога, судьям стало бы плохо, и они вынесли бы самый строгий приговор...

Удивляет и низкопробность обитателей астраханской блогосферы. После подобных публикаций блог ДШ должен быть подвергнут бойкоту. Кстати, депутат Госдумы РФ Олег Шеин никогда не комментирует бредовую шамардановскую писанину, хотя ДШ и является его временным сторонником и своекорыстно желает успехов Олегу Шеину...

Яростная ненависть ДШ не знает удержу. Он клевещет и доносит на своих недавних друзей направо и налево. Вот уже по его доносу заморожен блог его врага. Он думает, что сделал плохо. А это на самом деле хорошо, потому что позор находиться в сообществе блоггеров, в которое затесалось такое низкое и никчемное существо, как ДШ.

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" №21, 16.07.10.