Женщины в российской политике — это или тихое прозябание, или трагедия. Новодворская стала всенародным посмешищем, несмотря на свои незаурядные нравственные качества и высокий интеллект. Старовойтова стремительно погрязла в коррупции и погибла от пули киллера, прижимая к себе кейс с миллионом долларов. Хакамада так и осталась чужой и чуждой народу, который она тщетно пыталась осчастливить.

Мужчина-политик с годами, если он не спивается как Б.Н.Ельцин, только набирает очки: он матереет, приобретает обаятельность и лоск. Женщина-политик стареет, начинает паниковать и сходит с политической арены. В России, вероятно, никогда не появятся свои женщины-политики ранга Голды Мейер, Маргарет Тетчер и Индиры Ганди. Кстати, Екатерина II была немкой....

В России женщина — это, прежде всего, мать, жена, любовница. Она может войти в горящую избу и остановить коня, но толку от этого будет мало. Еще меньше толка при женских попытках активной политической деятельности. Это можно было бы счесть дискриминацией по половому признаку, если бы не было суровой и грустной правдой жизни...

Яркий пример - наша землячка Вероника Романовна Карпычева - правозащитница, руководитель Астраханского отделения движения «За права человека».

Правозащитная деятельность Вероники Романовны выше всяких похвал.

То гражданское мужество, с которым она встала на защиту мечети № 34, делает ей честь. Христианские храмы и мусульманские мечети — это дома Божьи, и мирские власти не вправе препятствовать их строительству и не имеют никакого морального права на их уничтожение после сатанинского бесчинства большевиков по разрушению национальных святынь.

Вероника Романовна защищала также интересы Магомеда Исакова, на которого астраханские правоохранители усердно желали «повесить» взрыв на Кировском рынке 19 августа 2001 года. Немного странным кажется только то, что незадолго до этого Вероника Романовна, являясь корреспонденткой газеты «Астраханские известия», обличала М.Исакова, не называя, впрочем его имени, во всех смертных мыслимых и немыслимых грехах. Это значит, что для журналистки Карпычевой Магомед Исаков являлся извергом, садистом и насильником, а для правозащитницы Карпычевой — невинной жертвой распоясавшихся астраханских правоохранителей? Стало быть, редакционное задание и гонорар выше позывов совести, зовущей на защиту попранных прав человека в России?

Горячее участие приняла Вероника Романовна и в судьбе Мансура Шенгереева, осужденного в 2006 году за найденные в его жилище при обыске гранату и пакетик с марихуаной. Хотя возникает вполне законный вопрос: если правозащитница Карпычева была уверена в невиновности Шенгереева, то была ли уверена в ней журналистка Карпычева?

Все попытки отмазать-спасти Мансура Шенгереева оказались напрасными.

Но подобные неудачи-поражения должны придавать сил настоящему правозащитнику, заставлять его искать новые пути защиты прав и свобод человека и гражданина.

А Вероника Романовна тем временем с головой ушла в политику. Она действовала явно методом тыка.

Вот на горизонте замаячил Объединенный гражданский фронт. По логике вещей это должна быть нехилая в финансовом отношении организация. Ведь во главе сам Гарри Кимович Каспаров - красавец-мужчина и чемпион мира по шахматам, автор множества книг, за которые тоже идут приличные гонорары. В искреннюю идейность Г.Каспарова особенно не верится. В 21 год — член КПСС и член ЦК ВЛКСМ. Человек, склонный к конформизму, редко бывает стойким идейным борцом. Опытный шахматист, видящий игру на много ходов вперед, всегда согласится на ничью, предвидя впереди свое поражение...

Но что-то не сложилось с Каспаровым у Вероники Романовны. Что это за мощная организация, которая закупает через своих курьеров-курносовых браконьерскую икру всего-то по полкило? Где масштабы?

Следующая неудачная попытка — организация в Астрахани оппозиционного движения «Солидарность». Смешно быть руководителем и единственным членом!

Надолго запомнилась 1-я региональная (и последняя) конференция демократических сил России. Борис Ефимович Немцов поразил сердце Вероники Романовны. Какой мужчина! Какой высокий симпатичный брюнет с вьющимися волосами и пламенный демократ! А еще он бывший губернатор и вице-премьер, а стало быть, человек со средствами и с влиянием! И ничего, что этому политическому деятелю периодически заламывают руки за спину простые младшие сержанты милиции, — Борис Николаевич тоже с мостов в пьяном виде падал, а стал первым президентом России.

А женское сердце, настроенное на правозащитную волну, несет дальше.

«Другая Россия!» - это Эдуард Лимонов! Он, конечно, не красавец и изрядно потаскан жизнью, но он - автор множества книг, многие из которых просто-напросто бестселлеры! А это все предполагает солидные капиталы и возможность спонсировать и поддерживать региональное отделение «Другой России» в Астрахани!

Что появится дальше на горизонте Вероники Романовны, — неизвестно.

Мир велик и еще не изучен полностью во всех отношениях.

Так что в будущем возможны любые неожиданности.

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" №26, 27.08.10.