Советское далёко

Как было хорошо работать журналистом в эпоху развитого социализма! Обком партии даёт, к примеру, список передовых хозяйств и хозяйств, отстающих, с поименным указанием, кого надо прославить, а кого - пропесочить особенно жестко. Садишься и пишешь, зная, что твое будущее прекрасно, если не искривишь линию, проведенную партией. Потом горком даёт указание продёрнуть несунов с предприятий города. Садишься и пишешь, и чем топорнее — тем лучше. Спускают, к примеру, решение очередного судьбоносного пленума ЦК КПСС — тут и писать ничего не надо от себя - пожалуйте на передовицу! Опять-таки с собкорами работа состояла в том, чтобы никакой крамолы не было в их писанине и в помине: благосостояние растёт, надои повышаются, преступность падает, любовь народа к родной коммунистической партии переходит все мыслимые границы...

Вот в тут благословенную эпоху и начала активно работать в журналистике Зубаржат Закировна. Это уже потом неожиданно - как обухом по холодной голове - ударил август 1991 года...

Правда, и до этого тоже пришлось несладко. Пошла перестройка, гласность, кооперативы вырастать стали как поганки. «Нешто НЭП опять?» - спрашивали сами себя проверенные работники пера и микрофона — и не находили ответа. А ответственные работники райкомов, горкомов и обкома только хитренько подмигивали: «мол, не горюйте — всё по-нашему идёт-катится плану!»

Но даже тогда Зубаржат Закировна не падала духом, не замечая ни пустых полок в советских магазинах, ни круглогодичных туч комаров в подъезде пятиэтажки, где тогда жила — ведь советский журналист должен быть оптимистом до мозга костей!

Впрочем, до развала СССР, до краха социалистического лагеря советская журналистика и Союз журналистов СССР были вполне уместны и не вызывали никакого особенного негодования общественности, так как являли собой продукты времени правления тоталитарного режима, не терпевшего конструктивной критики.

На излете истории СССР Зубаржат Закировна и была назначена, вероятно, с благословения Астраханского обкома КПСС на должность руководителя астраханского отделения Союза журналистов СССР, ставшего затем отделением Союза журналистов России.

Журналист — человек, способствующий информационному наполнению СМИ путём сбора, осмысления и изложения для аудитории информации о значимых фактах, событиях, людях, явлениях. Журналисты, ориентированные на публицистическую работу (колумнисты), в идеале формируют определённое общественное мнение, оказывают корректирующее влияние на решения и действия государственной власти и осуществление коммуникации между государством и обществом. Но это в идеале и в нормальном демократическом государстве, пусть даже и с «отсталой» конституционной монархией.

Работа советских журналистов, как правило, исполнялась по заказу партийных органов и под их контролем. Советская школа журналистики закладывала убеждение, что КАК писать — это более важно, чем для кого и что писать. Такая направленность вела к тому, что журналисты были мало заинтересованы в аудитории.

После августа 1991 года всё должно было измениться, но не всем этого хотелось...

В капиталистическом правовом поле

После провала августовского путча и запрета на деятельность КПСС должна была пройти декоммунизация общественной и хозяйственной жизни страны, т.е. так называемую партноменклатуру необходимо было отстранить от власти и руководства. Это не было сделано. Все СМИ, как по заказу, заголосили о том, что «охота на ведьм» может привести к гражданской войне. «Охота на ведьм» не состоялась: практически вся партноменклатура и в центре, и в регионах осталась у власти. Но это не предотвратило гражданской войны. Она началась на Северном Кавказе в 1994 году и продолжается до сего дня.

СМИ из рабочих инструментов партийных органов стали рупорами восхваления и возвеличивания местных князьков, ханов и царьков.

Астраханское отделение Союза журналистов России пережило это переориентирование вполне легко. Журналисты легко научились писать здравицы в адрес глав администраций вместо здравиц коммунистической партии. Тем более, что основной принцип и приём творческой работы — лакировка действительности - остался практически неизменным.

Что такое Союз журналистов по-астрахански? Это союз трезвых и циничных прагматиков. Это крепкий коллектив проверенных товарищей из газет «Волга» и «Комсомолец Каспия», ГТРК «Лотос». Никакого журналистского братства нет и в помине...

Вот что недавно происходило в регионе, где есть настоящий Союз журналистов:

«...в центре Саратова на площади у памятника Н.Г. Чернышевскому состоялась акция в поддержку нашего коллеги, гендиректора медиахолдинга "Взгляд" Вадима Рогожина. В пикете солидарности приняли участие около 300 человек – журналисты, общественники, простые саратовцы. На пикете журналисты держали плакаты: "Долой цензуру – Мы за свободу слова!", "Не спешите нас хоронить", "Нет террору против журналистов", "Держись, Вадим. Мы с тобой!". А на шее каждого из них висел листок с надписью "пресса" и нарисованной мишенью. Председатель саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская в своей речи заявила: "Нападение на Вадима Рогожина – это месть лично ему и вызов всем нам. Ходить надо строем и не высовываться! Грубо выравнивается все, что не подходит под стандарты серости, никчемности, угодничества. С этим нельзя смириться!".

А теперь небольшой момент из астраханской журналистской жизни. Когда депутаты Госдумы РФ одобрили в первом чтении поправки в закон «О средствах массовой информации», в соответствии с которыми любое СМИ может быть закрыто за систематическое распространение «заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство...», Зубаржат Муратова отреагировала как и положено руководителю Послушного Союза журналистов: «Случаи с ложными сведениями имели место и в нашем городе. В частности, в одной из местных газет были опубликованы клеветнические материалы относительно руководителя Управления федеральной регистрационной службы по Астраханской области. Был громкий судебный процесс, но газета как выходила, так и выходит. Теперь подобные издания можно будет поставить на место».

Это голос не журналиста, а чиновника, стремящегося к тишине и порядку в обществе, пораженному коррупцией.

Будущее

Первоочередная задача — это переименование астраханского отделения Союза журналистов, т.к. оно коренным образом отличается от большинства других региональных отделений этой общественной организации в России.

Можно предложить следующие названия этой своеобразной организации:

1.Союз послушных журналистов.

2.Союз нежурналистов.

3.Союз исполнителей поручений журналистского характера.

4.Союз Умелых Кудесников Информации

Вариантов множество, но не это главное. Главное в том, что в Астрахани при наличии множества СМИ нет настоящего союза журналистов. Сама жизнь заставляет задуматься о создании не так называемого творческого союза, имеющего задачу третировать и карать непослушных журналистов, а профессиональный союз людей, работающих в СМИ. Этот профсоюз будет защищать интересы своих членов независимо от их религиозных и политических взглядов. В этот союз можно будет принять и Зубаржат Муратову, но только не руководителем.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 29, 17.09.10.