В топ-15 по рыночной капитализации входят проекты Polkadot и Cosmos. Оба протокола являются протоколами взаимодействия, инвестиционный потенциал которых не был полностью принят инвесторами. Однако аналитики считают, что ситуация изменится, поскольку конкуренты Ethereum будут продолжать развиваться, а потребность во взаимодействии блокчейнов будет расти, особенно если ожидается, что сеть Polkadot с парачейнами будет полностью функциональна к 11 ноября.

Парачейны также называются «Уровнем 1» (L1), то есть такими блокчейнами, как биткоин и Ethereum или Solana, которые могут быть реализованы на платформе Polkadot и могут взаимодействовать. Система Polkadot требует, чтобы эти парачейны выиграли аукцион через голосование сообщества, чтобы работать в экосистеме Polkadot. Токен Polkadot, DOT, будет служить валютой, которую сообщество будет использовать в качестве капитала для голосования за определенный «парачейн».

Большинство этих аукционов ранее были запущены на Kusama, тестовой версии блокчейна Polkadot, чтобы проверить работоспособность, прежде чем они будут реализованы на Polkadot. Миллионы долларов были собраны за счет краудзаймов на Kusama для внедрения блокчейна на платформе Polkadot. Аналитики ожидают такой же схемы, когда сообщество проголосует «за», чтобы запустить парачейны на Polkadot в ноябре.

Между тем, поскольку платформы взаимодействия еще не созданы, процветают такие масштабируемые решения, как StarkEX, Arbitrum и Optimism, также известные как L2. В третьем квартале они выросли на 592%, а их общая стоимость оценивается в $2,5 млрд. Исключением в этой категории оказался Arbitrum, который вырос на ошеломляющие 1 547 253,8% с $92 000 в июне до более чем $1 млрд к концу третьего квартала.

Вероятно, что решения для масштабируемости будут идти в ногу с этим темпом внедрения, поскольку все больше приложений интегрируют и улучшают эти решения с помощью обновлений, оптимизаций и лучшего доступа к базе криптовалютных пользователей, таких как предстоящий запуск StarkNet в основной сети.

Проще говоря, эти L2 объединяют транзакции и рассчитывают их в сети Ethereum в более поздний момент времени. Этот метод исключает вычисления и хранение в Ethereum - и, как таковой, помогает увеличить пропускную способность до 20 000 транзакций в секунду за копейки за транзакционные сборы, по сравнению с более чем $30 для простой передачи токенов в сети Ethereum.

В настоящее время пропускная способность Ethereum для сложных транзакций в DeFi ограничена 15 транзакциями в секунду. По аналогии, Ethereum похож на Fedwire, который обрабатывает коммерческие банковские транзакции, а L2 - это коммерческие банки, которые предоставляют услуги, ориентированные на потребителей.

В целом, это отличная новость для всей криптоиндустрии, поскольку крипто-инфраструктура движется в правильном направлении. Это будет означать, что в следующем году мы, наконец, увидим большую функциональную совместимость между блокчейнами и улучшим взаимодействие с пользователем. Это позволит полностью раскрыть потенциал следующего поколения интернет-сервисов, которые мы уже видим в следующих секторах: финансовые услуги (DeFi) и СМИ, искусство и игры (NFT).