Первая мировая глазами астраханцев: продовольственный вопрос

В повседневной жизни человека важное место занимает «продовольственный вопрос». Во время кризисных явлений решение этого вопроса является не только показателем дееспособности правительства, но и предопределяет отношение людей к этому правительству. Одним из таких кризисных явлений в истории России была Первая мировая война. Она вызвала кризис, затронувший и страну в целом, и отдельные ее регионы, в частности, Астраханскую губернию. 

Проявившийся в последние годы интерес к Первой мировой войне обусловлен не только 100-летним юбилеем этого масштабного события в мировой истории, но и множеством локальных войн в разных регионах планеты, прямым следствием которых становится гуманитарная катастрофа, а первым ее проявлением – «продовольственный вопрос». Одним из ярких примеров этого стали события на Юго-востоке Украины.

Вплоть до конца ХХ в. история Первой мировой войны в отечественной историографии рассматривалась в основном с точки зрения зарождения предпосылок социалистической революции. Авторы статьи раскрывают проблему общественных настроений через астраханскую прессу периода войны. 

Влияние периодической печати на формирование общественных взглядов населения в годы Первой мировой войны освещалось в научно-исследовательских работах и ранее. Например, еще в 1957 г. было выпущено справочное пособие по журналистике «Русская периодическая печать. 1895 - 1917 гг.». В 1970-80-е гг. изданы труды Б.Н. Есина, А.Ф. Бережной. В середине 1990-начале 2000-х гг. увидели свет монографии и диссертации Ю.Д. Коробкова, О.С. Поршневой, Е.Д. Борщуковой, Я.В. Солдатова. Проблеме влияния Первой мировой войны на мировоззрение, общественные настроения и поведенческие практики городского населения посвящена докторская диссертация Е.Ю. Семеновой. Среди краеведческих изданий следует отметить книгу «Астрахань в событиях Великой войны 1914–1918 гг.».

Однако, только в ряде работ периодическая печать выступает как источник выявления общественных настроений. Вместе с тем, в том ракурсе, в каком авторы данной статьи ставят проблему - показать общественные настроения по отношению к «продовольственному вопросу», доминировавшие в годы войны на страницах астраханской прессы, тема не рассматривалась.

«Продовольственный вопрос» включал в себя ряд проблем. К их числу следует отнести: недостаток продовольственных ресурсов; дороговизну товаров; необходимость ограничения потребления привычных продуктов; спекуляцию, которая вызывала негативные эмоции в отношении торговцев, представителей власти; беспорядки – последствия продовольственного кризиса. Период 1914-1918 гг. сопровождался ростом цен на продовольствие, что вызывало у горожан критику. В городах Астраханской губернии недовольство рабочих повышением цен отмечалось уже с лета 1915 г., затем новый виток с начала 1916 г. Летом 1916 г. «продовольственная проблема», за редким исключением, стала массовой.

Рост цен местные власти пытались урегулировать, установив таксу. Ее введение или отмена, перечень подлежавших таксировке продуктов и предметов «первой необходимости», нормы определялись в каждом городе самостоятельно. «Астраханские губернские ведомости» извещали население об установленной таксе на продукты питания и товары первой необходимости. «Предельные цены на мясо: говядина I сорта 57 к. за 4 р., сено I сорта 1 р. 50 к. за пуд, сено II сорта 1 р. 20 к. за пуд».(3) «Рыба судак 25 к. за фунт, сазан 20 к., лещ 20 к., вобла 10 к., молоко 70 к. штоф, творог 40 к., сметана 75 к.».

Существовали и твердые цены для снабжения продовольствием воинских частей. От имени губернатора И.Н. Соколовского объявлялось об установлении новых твердых цен на крупный рогатый скот и мясо для отпуска местным воинским частям и учреждениям обороны в Астраханской губернии независимо от веса животных: на крупный рогатый скот за пуд живого веса - 11 р. 30 к., на овец - 10 р. 52 к., на мясо крупного рогатого скота – 20 р. 61 к. и на баранину 17 р. 63 к.

Таксы неоднократно пересматривались, и в период лета 1915-осени 1916 гг. в большинстве городов были отменены. 2 декабря 1916 г. было издано распоряжение министра земледелия о снятии такс на ряд продуктов, а 3 января 1917 г. Главный комитет Всероссийского земского союза указал, что «опыт освобождения рынка от регулирования не может быть признан удавшимся». Максимальная цена продукта, установленная таксировкой, в период 1914 - начала 1918 гг., увеличивалась при пересмотре таксы, что позволяло торговцам не продавать товар в убыток себе, но автоматически вызывало рост цен и удорожание жизни. Так, в Астрахани предельные цены по постановлениям от 11 апреля 1915 г. и от 3 февраля 1917 г. составляли соответственно за фунт говядины 1-го сорта - 21 и 57 коп., говядины 3-го сорта - 17 и 54 коп., сала бараньего – 28 коп. и 1 руб.

Торговцам запрещалось произвольно повышать цены, а информацию о таксе следовало делать доступной покупателям. Поэтому продавцы должны были писать специальные расписки такого рода: «1916 года марта 14 дня мы, нижеподписавшиеся содержатели мясных лавок, выдали настоящею справку в том, что сего числа получили обязательное постановление таксы на мясо от 13 марта 1916 г., которые обязуемся выставлять на видном месте». Нарушителям «в продаже их по ценам выше установленных, а также за отказ от продажи» грозило наказание в виде денежного штрафа до 3 тыс. руб. или ареста «до трех месяцев административным порядком».

Несмотря на постоянные публикации из официальных источников о ценах на продукты, информацию о перебоях со снабжением, пресса способствовала стабилизации общественных настроений. Во избежание распространения слухов и возникновения беспорядков из-за проблем с продовольствием в астраханских газетах разъясняли населению причины затруднения в снабжении населения хлебом. «В течение двух дней астраханцы испытывают затруднение в деле снабжения населения калачем и хлебом. Затруднения эти имеют временный характер и вызваны случайной недовыпечкой калача и хлеба…». Одновременно с этим, горожан призывали использовать любые возможности для обеспечения своих семей хлебом. Так, Астраханский губернский продовольственный комитет объявлял через газету «Астраханский вестник» «во всеобщее сведение, что для того, кто привозит 1-2 мешка для своей семьи, мука не отбирается. Если же мука ввозится в Астрахань спекулянтами в больших партиях для продажи тайным образом, то такая мука будет отбираться, но не даром, а за наличный расчет по твердым ценам».

Отчасти поэтому в декабре 1917 г. Городской продовольственный комитет Народной власти в Астрахани сообщал, что «город живет изо дня в день тою мукою, которая случайно прибывает в Астрахань». Составляющей «продовольственного вопроса» являлось установленное правительством ограничение потребления мясной продукции согласно распоряжению от 16 июля 1916 г. № 16, ст. 1621, опубликованному 20 июля в «Правительственном вестнике» № 157. Им вводились меры по сокращению потребления населением мяса и мясных продуктов посредством запрета со вторника по пятницу приготовления и продажи мясных блюд в общественных заведениях. Отсутствие необходимого количества продуктов вынуждало горожанина при возможности заниматься промыслами. В августовском 1916 г. номере городской газеты в заметке «г. Красный Яр. Охота пуще неволи» о данном явлении сообщалось: «Мяса здесь теперь не достать. Рыба дорога. Обыватель поэтому с головой окунулся в рыбную ловлю. Ямы за Бузаном пестрят рыболовами, «любителями поневоле».

Весной-летом 1916 г. возможность своевременного получения продуктов осложнила проблема так называемых «хвостов». Например,местная пресса летом 1916 г. констатировала: «У стоек с калачом, хлебом - длиннейшие хвосты». Вот как описывают очевидцы, стоявшие в очереди у магазина Козлова при отпуске сахара: «Хвост» начавшись у магазина, затянулся на Белогородскую улицу и ушел к Соборной площади. Вообще эти хвосты «сахарников» нередко опоясывают громадные кварталы».

Следствием нехватки сахара явилось сокращение употребления его в пищу. Так, 22 июля 1917 г. в Астрахани были запрещены «выпечка французских булок, сдобного калача, бисквитов… иных сдобных кондитерских изделий, пирожков, пряников», «производство мороженого, конфет, вырабатываемых из сахара и иных сластей», «всех напитков, в состав которых входит сахар». Перебои с поставкой сахара играли негативную роль и в формировании отношения населения к представителям власти. Вот пример ситуации, описанной в астраханской газете: «Из назначенных астраханских уезн. земства 7 вагонов сахарного песку, на июнь и июль, управой получены только 4 вагона. Увеличение постных дней на неделе пропорционально увеличило потребность в сахаре».

Нельзя сказать, что власти не предпринимали никаких мер к снабжению губернии сахаром. Так, в декабре 1917 г. губернская продовольственная управа извещала, что Центральным бюро по объединению закупок сахара в декабре и январе «предположено отпустить для губернии 17 вагонов рафинада и 51 вагон песка». Однако, для удовлетворения потребностей губернии этого количества было недостаточно.

В январе 1917 г. проблемы с продовольствием заставили губернское начальство издать приказ о некоторых ограничениях в снабжении продовольствием военнопленных. На основании Приказа командующего войсками Казанского военного округа 14 декабря 1916 г. за № 1633 воспрещалось торговцам губернии продавать военнопленным офицерам и пленным нижним чинам продовольственные продукты. «Покупка означенных продуктов на местных рынках для пленных может производиться назначенным для того лицам ежедневно после девяти часов утра. За несоблюдение требований настоящего обязательного постановления виновные лица будут подвергаться штрафу до 3000 р. или аресту до 3-х месяцев».

Сокращение в связи с различными причинами продовольственного ресурса, доступного горожанину, повлекло введение нормированного потребления ряда продуктов. Средством такого нормирования стали продуктовые карточки. Отметим, что карточки на разные виды продовольствия появились далеко не одновременно даже в пределах одной губернии, существенно отличались в разных городах и нормы продуктов, которые по ним можно было приобрести. Так, с августа 1917 г. Астраханская городская управа установила нормы снабжения населения сахаром в 93 золотника в месяц.

Прямым следствием нехватки продуктов явилась спекуляция ими. Давая достоверную информацию о причинах очередей или «хвостов» местные СМИ объясняли, что виновниками очередей являлись спекулянты, а не недостаток сахара, перенося ответственность с властей на спекулянтов. «Сахарная нужда в этих случаях не обошлась без внедрения спекуляции: компании женщин стараются захватить побольше «пайков» сахара во всех местах его отпуска, чтобы затем перепродавать его по «двойной»-«тройной» цене».

Спекуляция в Астрахани имела вариации. Наиболее явная - завышение цен в сравнении с установленными таксой. Распространенным явлением была скупка торговцами завозимых в город партий продовольствия в целях его временного сокрытия и дальнейшей перепродажи по завышенным ценам. Скрытой формой спекуляции являлась продажа товаров «скопом», как отмечалось в газете, «…вводится новый прием: при продаже продукта начинают требовать, чтобы был куплен и другой - сахар не отпускают без чаю и т.п.». Кроме того, торговцы спекулировали на выдаче сдачи при покупке товара.

Спекуляция, приобретя широкий размах, стала предметом критики в местной печати. Это, в свою очередь, не могло не отразиться на настроениях читателей. Например, в номереместной газеты за 13 августа 1916 г. были опубликованы сразу четыре статьи с характерными названиями «Бессовестная спекуляция», «Около копченки», «За хлебом», «В рыбацком корпусе», в которых говорилось о «наглой спекуляции» торговцев, поднявших цены на чай, «сверх-удивительных» ценах на рыбу, при которых копченая вобла «попала в разряд деликатесов», давалась оценка сложившейся ситуации в контексте фразы: «Грабеж! Дневной грабеж!!».

Недостаток продовольствия в сочетании со спекуляцией, ставшие частью повседневности для астраханца, воспринимались обывателями как ущемление качества жизни, нашли выражение в поиске виновников создавшегося положения. Ими стали рассматриваться торговцы. Пытаясь найти на них управу, люди жаловались представителям центральной и местной власти, посылая, чаще всего, анонимные письма. Например, в городской газете под громким названием «Вопиющие и взывающие. Жалобщики идут в управу» говорится о том, что «в городской управе стон от жалоб граждан на бессменные цены на предметы первой необходимости и разные товары в магазинах. В параллель этому жалобщики приводят данные, что в Астрахани … дороговизны превосходят в настоящее время прочие соседние и другие города, где со времен переворота цены на товары сильно понизились».

Бытовой продовольственный вопрос отразился на мировоззрении горожан, повлек изменение оценки окружающей действительности. На протяжении лета-осени 1915 - начала 1918 гг. он являлся постоянным раздражителем для обывателя, дестабилизируя спокойное состояние общества. Попытки местных властей стабилизировать обстановку не всегда приводили к желаемым последствиям. Подтверждением этому может служить сообщение о срыве заседания продовольственного комитета «Правильная работа губернского продовольственного комитета должна была начаться вчера. Но, к сожалению, этому помешал ряд обстоятельств. Во-первых, председатель комитета М.Г. Лебедев и члены губернской продовольственной управы не сочли себя гарантированными от насилий и не явились в комитет, и во-вторых, служащие комитета не решались сами начинать ответственную работу без руководства председателя им членов управы…».

Особое недовольство у людей вызывали отсутствие сахара и муки. Раздражение общества выливалось в идею «потрепать лавки богачей, которые на все поднимают цены», появились «различного рода угрозы - от разгрома торговых предприятий до поджога паровых мельниц и дровяных складов включительно». Идеи о необходимости наказать спекулянтов-торговцев воплотились в некоторых городах Поволжья в погромы торговых заведений. Беспорядки на основе «продовольственного вопроса» отмечались в Астрахани - 8-9 сентября 1915 г., (волнения прекратились только с прибытием солдат).

Нехватка товаров и продуктов первой необходимости являлась причиной беспорядков среди населения. Эта проблема была настолько важна, что даже сам губернатор Астраханской губернии И.Н. Соколовский назначал санкции за беспорядки.

Губернатор напомнил населению г. Астрахани, что «исполнение законных требований полиции есть обязанность каждого».

Беспорядки на почве недостачи продовольствия были направлены и непосредственно против лиц и органов управления. Например, 16 октября 1916 г. «толпа крестьян из трех волостей произвела беспорядки в помещениях Губернской и Уездной продовольственных управ, разогнала служащих, нанесла побои двум работникам». Следует отметить, что газеты не только констатировали положение дел с продовольствием, но и пытались прогнозировать развитие «продовольственного вопроса». Например, в местной прессе в конце 1917 – начале 1918 года прошла серия аналитических статей, в которых рассматривалась перспективы снабжения губернии хлебом. Правда, тон этих статей не вселял оптимизма. В них, в частности, говорилось: «до сих пор плохо или хорошо, но Астрахань, Астраханский и Красноярский уезды снабжались хлебом с производивших хлеб районов Царевского и Новоудельского уездов…». И, далее в другой статье: «если острота вопроса о хлебе насущном временно притупляется, благодаря уже наступившем в нашем крае периоде сбора урожая, то только временно». Хорошо известно, что Астраханский край собственным хлебом в течение всей зимы прокормиться не в состоянии. При этом в силу географических условий самые хлебородные северные уезды являются и наиболее отдаленными от центра.

Таким образом, делает вывод газета, «и перед Астраханью станут тяжелые перспективы мизерного хлебного пайка этой зимой, так как рассчитывать на значительный привоз зерна и муки из других хлебородных уездов, в виду существующих политических и транспортных условий, муторно». Не лучше обстояло дело и со снабжением населения прочими предметами первой необходимости. «Астраханская губерния не имеет в своих пределах ни фабрик, ни заводов и все свои фабрикаты получает из других районов в обмене на почти единственный свой товар – рыбу». Однако, анализируя ситуацию с этим жизненно важным для губернии продуктом и товаром, газета приходит к заключению, что «условия ее транспортировки в данный момент таковы, что ни на экспорт, ни на импорт вывести надежды нет».

Таким образом, «продовольственный вопрос» в Астраханской губернии в годы Первой мировой войны, в том числе и под влиянием региональной прессы, оказал значительное влияние не только на отношение населения к власти и самой войне, но и на сознание горожан. Утратив веру в помощь государства, люди выработали новый взгляд на окружающую действительность, что повлекло за собой серьезные изменения в жизни населения.

«Астраханские краеведческие чтения», выпуск VII

© К.С. Федина, ФБГОУ ВПО «Астраханской государственный университет», Г.В. Бусова, Астраханской филиал Международного юридического института

© Издатель: Сорокин Роман Васильевич