Первая церемония награждения медалью «Слава Астрахани»
Сегодня, 10 декабря, состоялась первая торжественная церемония награждения медалью «Слава Астрахани». Награда была учреждена Городской Думой в июле этого года по инициативе главы Астрахани Алены Губановой. Вручается медаль тем, кто способствует развитию нашего города своими достижениями в экономике, науке, культуре и других отраслях, проявляет неравнодушие и самоотверженность в чрезвычайных ситуациях.

Выбором кандидатов на награждение занимается специальная комиссия, в которую входят председатели всех комитетов городского парламента. Первыми обладателями новой медали стали семь астраханцев из самых различных сфер деятельности. Это спасший тонущего человека старший сержант полиции Ерлан Байбатиров, писатель-краевед Александр Марков, предприниматель и благотворитель Сурия Мелия, волонтер общества инвалидов Зугря Саитбатталова, многократная чемпионка Сурдлимпийских игр Виктория Терентьева, академик Давид Теплый и журналист Алла Сидоренко.

«Я всегда говорила и не устану повторять, что Астрахань – это люди. Нашему городу с людьми повезло – они яркие, талантливые, помогающие ему развиваться и прославляющие его. И было бы неправильно не отмечать заслуги этих людей. Самым сложным было отобрать всего семь кандидатов. И, я думаю, никто не будет спорить с тем, что эти люди действительно медаль заслужили», — подчеркнула глава Астрахани Алена Губанова.

Сегодняшняя церемония является началом большой традиции. По планам, церемония награждения наиболее отличившихся астраханцев будет проводиться несколько раз в году.