Первенец
Первый, венец, обрамление короны, которую ещё предстоит создать. Речь, конечно, о семье.

Это я сейчас легко и с иронией пишу о трудных предродовых неделях и о своём первенце, прелестной (для мамы – самой лучшей) дочурке. А тогда, два года назад, начитавшись и насмотревшись телевизора, я была в полушоковом состоянии, когда узнала о своей беременности.

Распереживалась не случайно. Беременных женщин кому не лень пугают страшными рассказами про неблагополучные родоразрешения. Это сильно напрягло и меня, поэтому в Александровский роддом я пришла с самыми невесёлыми мыслями. Но вот, моей малышке уже исполнился годик. И время её появления я вспоминаю теперь с тёплой благодарностью к врачам. Все те ужасные истории вмиг исчезли, когда врач-акушер, молодая приветливая девушка, положила свою руку на мою и сказала: «Я Анастасия – ваш врач». И мне стало легко и спокойно. С этого момента и до выписки мы с новорождённой доченькой получали всю необходимую помощь.

А потом заботы перешли уже на хрупкие плечи нашей внимательной участковой медицинской сестры, которая заботлива и по сей день. А как не вспомнить врача женской консультации, которая нас наблюдала? Я очень благодарна этим людям – замечательным медикам, специалистам, которые представляют настоящую астраханскую медицину. Это врач-акушер-гинеколог Бикоева Лейла Шалвовна (женская консультация городской поликлиники №8 имени Н.И. Пирогова), Александро-Мариинская областная клиническая больница: врач-акушер-гинеколог Мамонова Валентина Николаева, врач-акушер-гинеколог Романова Анастасия Олеговна, врач-анестезиолог-реаниматолог Мотин Андрей Александрович, медицинская сестра Таркова Надежда Степановна (детская городская поликлиника № 1). Если одним словом, то это и есть настоящие Врачи.

Теперь я на своем опыте убедилась, что страхи многих мам, собирающихся в роддом, сильно преувеличены, и у каждой астраханки есть возможность получить качественную бесплатную медицинскую помощь. От всей души желаю всем семьям, ожидающим пополнения, испытать счастье встречи с чудом и радость от внимания семьи и, конечно, внимательных и ответственных врачей.

Елизавета Егоркина, г. Астрахань, ул. Нечаева
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» № 2 (762), 2018 г.