На прошлой неделе появилась информация о шести гражданах Республики Кыргызстан, зарегистрированных в нашем регионе. Один из них русский, сейчас находится в Икрянинском районе в центре временного размещения, остальные разъедутся по родственникам.

Представитель Республики Кыргызстан в Астрахани Абдусамат Дадабаев сообщил СМИ: "В настоящий момент обстановка в стране более или менее стабильная, некоторые беженцы уже возвращаются на родину, но, конечно, есть и те, кто уезжает. Прибывают беженцы в Астраханскую область через Казахстан".

А. Дадабаев не исключает того, что реальное число граждан Киргизии, прибывших в нашу область, может быть и выше. Он призывает своих соотечественников обращаться в управление Федеральной миграционной службы по Астраханской области по вопросам оформления и размещения или непосредственно к нему. Обратиться можно и по адресу: ул. Набережная 1 Мая, 125. Сейчас там вместе с национальным обществом Узбекистана временно располагается киргизская диаспора. По словам Абдусамата Дадабаева, в нашей области проживает около 600-800 киргизов.

Мы поговорили с одним из беженцев. Абробеку Каримову всего 17 лет. В Киргизии у него остались родители, которые сейчас живут у родственников. Родной дом Абробека сгорел, сгорел и продуктовый магазин, который держали его родители. И они решили отправить единственного сына в более безопасное место к родственникам. Конечно, юноша скучает по родным, но возвращаться обратно у него желания нет. Абробек собирается получать российское гражданство. На вопрос, чем он планирует заниматься, Абробек ответил, что пошел бы служить в армию, а потом учиться - он хочет стать юристом.

Анастасия ШЕИНА,

"Комсомолец Каспия" №53, 07.07.10.