Первые лица области и города высадили деревья в новом сквере в Трусовском районе

Сквер на улице Коновалова городские власти обновили в 2021 году в рамках нацпроекта  «Жилье и городская среда». Пространство, которое раньше находилось в запустении, стало местом притяжения трусовчан и студентов расположенного рядом госуниверситета. Многофункциональная благоустроенная площадка включила в себя зону коворкинга, спортивную, детскую игровую, а так же променадную зоны. Накануне губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и глава города Мария Пермякова  приняли участие в озеленении обновленного сквера. Активную помощь в процессе высадки порядка пятидесяти молодых хвойных деревьев оказали студены и преподаватели университета.

Глава региона поздравил астраханцев с появлением в городе нового общественного пространства. «Большое количество парков и скверов обновляется в Астрахани, а, самое главное, что все эти объекты озеленяются. Теперь главная задача – наладить качественный уход и обеспечить  сохранность новых растений в условиях местного климата, чтобы они стали достойным украшением благоустроенных территорий», - отметил губернатор Астраханской области. При планировании благоустройства сквера были рассмотрены разные варианты зонирования с учетом его расположения и потребностей астраханцев. Было принято решение создать здесь просторную зеленую зону, застеленную газоном, на котором в теплое время года смогут отдыхать студенты. Еще одно новшество, которого на сегодняшний день нет ни в одном парке города – современные качели с перголами, которые уже полюбились посетителям сквера. «Благоустройство именно этого пространства выбрали местные жители путем общественного голосования. Здесь мы наблюдали большую потребность горожан в появлении места отдыха. Большое внимание уделено озеленению. Впервые в Астраханской области в рамках нацпроекта здесь использовали готовый морозоустойчивый газон, который хорошо приживается и прост в уходе», - отметил заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

Глава Астрахани Мария Пермякова рассказала о планах улучшения этого сквера: «В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» работы на объекте завершены. Но его обустройство продолжится. Так с наступлением благоприятного сезона специалисты муниципального предприятия «Зеленый город» продолжат украшать это место цветами. Радостно, что этот уголок стал именно тем местом, где жители могут с удовольствием и пользой провести время. Еще во время проведения работ сюда приходили семьи с детьми, ученики близлежащих школ и ВУЗов и выражали благодарность за обустройство сквера. Уверена, что это пространство и в дальнейшем будет активно использоваться местными жителями. В свою очередь я хочу обратиться к астраханцам с просьбой бережно относиться к тому, что мы совместными усилиями здесь создали».

В сквере Коновалова спортивная площадка огорожена металлической решеткой, которая устойчива к ударам, а освещение представлено в виде светодиодных энергосберегающих фонарей. Пешеходная зона устелена асфальтом и крупногабаритной плиткой. Положительные изменения в сквере отмечают студенты и преподаватели Астраханского государственного университета. «Эта территория очень изменилась благодаря благоустройству. Мы даже не ожидали, что этот пустырь преобразится в современный сквер. Теперь мы с одногруппниками и друзьями будем проводить здесь больше времени в перерывах от учебы», - поделилась студентка АГУ Алёна Аксёнова.