Первые шаги транспортной реформы в Астраханской области

Первые шаги транспортной реформы в Астраханской области - это проект закона губернатора  Игоря Бабушкина о перераспределении полномочий по организации регулярных пассажирских перевозок между органами местного самоуправления: МО «Город Астрахань» и органами государственной власти региона.

Этот нужный законопроект одобрен депутатами в двух чтениях на Комитете по экономике и инвестиционной политике облдумы под председательством Любови Плющенко.

Закон обеспечит развитие пассажирского транспорта - его бесперебойную и качественную работу в регионе. Порядок начнут наводить с областного центра. Ставка будет сделана на автобусы большого класса. Также, среди организационных действий запланировано будут создание государственного бюджетного учреждения, которое возьмёт на себя функцию заказчика транспортной работы.

Маршрутки отойдут на вторичный план и перестанут быть основным пассажирским транспортом. 

Докладчик Виктория Гурьянова - представитель губернатора в думе, и председатель комитета Любовь Плющенко отметили, что необходимость кардинальных мер по улучшению пассажирского транспорта в регионе давно назрела.

В. Гурьянова: «Я езжу и на маршрутках, и хожу пешком, и не понаслышке знаю о том, какой ужас из себя представляют сегодня пассажирские перевозки».

Л. Плющенко: «Вакханалия на рынке пассажирских услуг не удовлетворяет потребностям астраханцев».

 Депутаты, конечно же, поддержали в первом и втором чтении этот нужный законопроект. Благодаря этому новые полноценные автобусные маршруты, как предполагается, начнут работать уже в начале 2023 года.