Первый снег астраханские дорожники встретили во всеоружии. Из-за снегопада дорожные бригады работают круглосуточно
По поручению ГКУ АО «Астраханьавтодор» все региональные дорожные службы Астраханской области переведены в усиленный режим работы. С началом снегопада на расчистку региональных дорог вышли 53 единицы специализированной техники в том числе: КДМ, погрузчики, автогрейдеры. Работы по уборке снега шли всю ночь и после пересменки продолжаются — трассы чистят и обрабатывают реагентами. Особое внимание уделяется опасным спускам-подъемам. Для предупреждения образования гололеда и скользскости на дорогах применяется песко-соляная смесь.

На текущий момент противогололёдной смесью обработано 2273 километров региональных дорог, израсходовано 748 тонн песко-соляной смеси. Также, сформированы резервные отряды для ликвидации возможных нештатных ситуаций, связанных с образованием снежных заносов на дорогах региона.

Прошедшей ночью на улицах города работало 12 пескоразбрасывателей и 8 единиц техники для откачки талой воды. В ближайшее время к последним присоединятся еще 5 машин. Особое внимание коммунальщики уделяют мостам, пешеходным переходам, остановочным карманам, перекресткам. До вечера и с раннего утра обочины дорог, тротуары, скверы и парки убирают дворники в ручном режиме. Включены станции насосной канализации, обеспечивающие работу ливневок.

В ночь на центральные улицы города выйдут 13 пескоразбрасывателей и столько же единиц откачивающей техники.

Администрация Астрахани призывает горожан быть осторожными, автовладельцев просит соблюдать скоростной режим, не забывать о своевременной замене шин на зимние, по возможности воздержаться от использования личного транспорта при ухудшении погодных условий и не парковаться вдоль магистральных улиц, чтобы не препятствовать работе спецтехники.

На данный момент работают все понтоны и паромные переправы.

ГКУ АО «Астраханьавтодор» продолжает работу в круглосуточном режиме.