Первый замминистра Минстроя России оценил потенциал Астрахани

Астраханскую область с рабочим визитом посетил первый замминистра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин. Накануне он принял участие в подведении итогов конкурса на мастер-план Астраханской агломерации и проверил ход строительства в Советском районе многоэтажки в новом жилом комплексе. Его возводят на территории 19 га на месте частных домов по улицам Ахшарумова, Бакинская и Бэра.

Через четыре года здесь появятся паркинги, спортивные и детские площадки, бульвар и 77 многоквартирных домов, один из которых уже сдан в эксплуатацию. Работы идут на двух десятках площадок; смонтированы новые коммуникации и ливнедренажная система. Замминистра назвал стройплощадку «очень интересной» и приятно удивился реализованной в построенном доме системой «умный дом», который жильцы пользуются через созданное местными программистами приложение. Оно позволяет увидеть состояние своих лицевых счетов, связаться с управляющей компанией и зайти в подъезд по биометрическим данным, без ключа от домофона. «Надеюсь, что застройщики продолжат развивать это направление», – отметил Александр Ломакин.

Он также посетил благоустраивающийся бульвар Энергетиков в Третьем Юго-Востоке площадь 17 тысяч «квадратов», 13 тысяч из которых займут зелёные насаждения. Развитием астраханской строительной отрасли первый замглавы Минстроя страны оказался доволен.