Петр Гужвин и Год Тигра

Первый мой Год Тигра был 1974-й, по понятным причинам я его совершенно не помню. Жили мы в Астрахани, если не ошибаюсь, на улице Яблочкова, родители были молоды, отец делал успешную карьеру по комсомольско-партийной линии, а сестра Лена пошла в первый класс. Вот, пожалуй, и все, что могу про тот год сказать.

Следующий был 1986-й. Я учился в шестом классе, весной мы переехали с улицы Савушкина на Михаила Аладьина, в новую квартиру. В ней и сегодня живет мама. С апреля, с первой домашней игры сезона, стал заядлым и постоянным болельщиком «Волгаря». Ходил тогда на стадион и с отцом в вип-ложу, и с друзьями в обычный сектор. Было у меня там много лет даже постоянное место на линии правых ворот в центральном секторе в середине трибуны. С футболом и с «Волгарем» связана значительная часть жизни. В 1986 состоялся чемпионат мира по футболу в Мексике. Очень хорошо помню победную игру сборной СССР с Венгрией – 6:0. Команда Лобановского с Дасаевым на воротах была великолепна. Матч транслировался поздно вечером, смотрели мы его вдвоём с отцом, и наши эмоции били через край. А вот проигрыш Бельгии в одной восьмой финала стал огромным разочарованием и даже трагедией, долго не мог поверить, что для нашей сборной все закончилось. Летом родители впервые съездили в отпуск заграницу, в Чехословакию, до этого все годы в Камызяке, отпуск отцу полагался только в ноябре, после сбора урожая и окончания путины. Привезли тогда кучу подарков, жвачек разных, модные тогда брюки «бананы» и маленький радиоприёмник с одним проводным наушником. Он умещался во внутренний карман школьного пиджака, через рукав которого я просовывал наушник, что позволяло облокотив голову на руку незаметно для всех слушать радио на уроках. Чем безусловно вызывал безграничную зависть у одноклассников. Лето частично провёл на служебной «обкомовской» даче, там в нашем посёлке была бильярдная, где впервые взял в руки кий. Что стало ещё одним увлечением в жизни. Также летом по традиции гостил у бабули Кати в Ахтубинске. В общем, это был хороший, добрый год моего счастливого советского детства.

Третий Год Тигра наступил в 1998-м. Я работаю в банке, занимаюсь кредитованием, женат, дочка растёт. Летом отметил свои 25 и впервые поехал в отпуск с семьей и с друзьями в Турцию. Там же, помню, нас застал дефолт 98-го. Поскольку работал в финансовой сфере, он серьезно отразился и на моей деятельности. Тогда рубль резко обесценился, с пяти тысяч (нули с купюр позднее убрали) до двадцати за доллар фактически в один день. Люди сразу пошли в банки снимать со вкладов свои средства, а банки естественно оказались неспособны единовременно удовлетворить все заявки. Сложно было, приходилось, в том числе, помогать знакомым вернуть деньги. 

«Волгарь» в 98-м занял первое место во втором дивизионе и впервые с 71-го года вернулся в первую лигу. Когда команда всю твою жизнь играет во второй лиге, выход в первую кажется несбыточной мечтой. Поэтому для нескольких поколений астраханских любителей футбола это было грандиозным событием. Радовался результатом отец, ведь он всегда помогал клубу и искренне переживал за него. Помню, после последнего матча сезона выходим мы с ним с центрального сектора стадиона, а там собрались болельщики, чтобы чествовать футболистов, но, увидев губернатора, окружили его со словами благодарности за поддержку «Волгаря». А один из них говорит: «Не зря я за вас на выборах губернатора голосовал, вы уже только этим успехом оправдали мои ожидания». И не отпускали его, пока не стали выходить со стадиона игроки. После этого идём к машине, смотрю, а у него слёзы в глазах от тех тёплых слов простых астраханцев. 1998 был для меня годом активной молодости и получения профессионального и жизненного опыта.

Четвертый Тигр пришёл в 2010-м. Работаю в Государственной думе. Дети растут. По понедельникам лечу в Москву на работу, по пятницам домой, к семье, в Астрахань. Постоянные заседания, совещания, командировки, встречи с избирателями и т.д. Все мои четыре депутатских года в Москве слились в один рутинный период рабочих будней с эпизодами удовлетворения от своей деятельности, профессионального роста и в то же время определённого разочарования. Хотя если сравнить Думу моего созыва и сегодняшнюю, то тогда было значительно больше дискуссии и демократии. Не могу сказать, что мне нравилась эта работа, но благодаря опыту окончательно сформировались мои жизненные взгляды. Год был для меня скорее сложный, но, безусловно, полезный.

И вот теперь наступил пятый Год Тигра в моей жизни. Какой он будет, не знаю. Но очень хочу, чтобы не было потрясений, а было больше развития и роста.

Пётр Гужвин, предприниматель