Петр Гужвин: О Сергее Боженове и Годе быка

2021-й год быка. 1973-й - первый в моей жизни, [который] тоже был годом быка. Поэтому поздравляю всех, но особенно одноклассников по 32-й школе Астрахани и по 3-й Камызякской, с нашим годом! Пусть он будет более успешным, удачливым и здоровым! Для нас это уже пятый год быка. Хочу немного вспомнить предыдущие. 

Второй бык у меня был в 1985-м. 

Время развитого социализма, начала перестройки и моего советского детства. Закончил я в том году пятый класс на отлично, каникулы провёл у бабушки в Ахтубинске и в Камызяке. Летом в наш районный универсам впервые завезли партию новых мопедов «Рига-13» и моя мечта сбылась. Как сейчас помню эмоции, когда первого сентября приехал в школу на мопеде. А главное событие того года для нашей семьи был переезд осенью из Камызяка, после пятилетнего проживания, в Астрахань. Я вернулся в 32-ю школу, в 6-й «г». В 12 лет такие переезды, смена школы, друзей, привычной обстановки проходят непросто. Благо я оказался в классе из которого пять лет назад и уезжал. 

В нашем классе, когда его только формировали (в 80-м), было много ребят из одного дома. Жили мы тогда на ул. Савушкина 49, девятиэтажный, четырехподьездный дом, был построен году в 77-м и заселён семьями примерно одного возраста с детьми. Получилось так, что и у моей сестры было большое количество сверстников в доме (1966-68 г) и у меня было много одногодок. Во дворе дома был детский сад, в который нас всех определили, а в 80-м мы все дружно пошли в первый класс 32-й, тогда ещё восьмилетней, школы. И так получилось, что большинство собралось в 1-м «г». Денис Прохоров, Максим Стус, Алексей Почивалов, Юлия Новинская, Алла Горская, Татьяна Савина, Юлия Прохватилова, в параллельном классе Денис Боярский, плюс в нашем классе были ребята из соседних домов, с которыми росли в одном дворе. Так что в 85-м мне повезло оказаться в окружении, которое знал с раннего детства. 

Помню хотели меня определить сначала в параллельный, так как в 6-м «г» было уже 30 учеников, но мама уговорила директора школы. Однако без трудностей все равно не обошлось. Слишком разный уровень был между районными школами и городскими. Если в Камызяке я был отличником, то в городе сразу же стал хорошистом. Учился также, по той же программе, но требования учителей были значительно выше. А по трём предметам – физике, черчению и музыке, оказались совершенно другие методики обучения, в части экспериментальные. Школа была сильная и с высоким уровнем педагогического состава. Так что пришлось приспосабливаться и догонять одноклассников. 

А ещё мне очень запомнилась разница между моими сверстниками в Камызяке и в Астрахани. Городские были более взрослые, продвинутые, жесткие, а в Камызяке мы были больше дети, добрые, советские школьники. Было сложнее психологически, когда вдруг понял, что здесь другие законы и порядки, за словами и поступками нужно следить, иначе могут быть неприятности. Так что из всех школьных лет именного 85-й был для меня одновременно и сложным, и событийным.

В 97-м, в моем третьем годе быка, тоже были важные события. Получил тогда второе образование в Москве, в Финансовой академии, вернулся в Астрахань, в банк, в котором начинал трудовую деятельность (Агроинкомбанк – прим. ред.). Год учебы в Москве без семьи (у меня уже была дочка) оказался долгим. Не зашла Москва в мою жизнь ни тогда, ни позднее. Мой дом, мой город, мое окружение, слишком большое место в моей жизни занимали всегда. В банке занимался кредитованием, набирался опыта, который позднее пригодился в бизнесе. Ещё помню ощущения того периода, в 24 года, как начала самого интересного этапа жизни, большого и важного будущего. Примерно в то время начал задумываться о политике. В 97-м состоялись выборы второго созыва областного представительного собрания и в составе депутатов впервые оказалось несколько молодых предпринимателей: Аликбер Пашаев, Сергей Боженов, Олег Сарычев, Ирина Пряхина. И их пример меня тоже в чем то подтолкнул, к будущему депутатству. Но это будет через четыре года. 

А в 2009-м в следующий год быка я уже работал в Государственной думе (во фракции «Единая Россия» – прим. ред.). Три дня в неделю пленарные заседания, одна неделя в месяц – работа в регионе. Заседания, совещания, комитеты, приёмы, встречи с избирателями, командировки (почти еженедельные), выборы в курируемых регионах, законопроекты, вообщем текущая работа депутата. Были реализованные проекты и принятые законы, но были и разочарования. Все таки из региона взгляд на работу федеральных органов власти отличается от действительности. И опять семья была в Астрахани, а я в Москве, перелеты, переезды и автомобильные пробки. В том году у меня был личный рекорд по количеству перелетов - 102 рейса за 365 дней. Помню случай в самолете: ту 154, в Астрахань из Шереметьево, бизнес-класс, билет как обычно на четвёртый широкий ряд, и узнаю стюардессу с которой летел позавчера из Минводы. Она меня тоже, а узнав сколько приходиться летать, удивляется, что не многим меньше чем экипажам. Это был год активной и плодотворной работы, хоть и не все в ней нравилось и приносило удовлетворение. Тогда применял для себя правило: взялся за гуж, не говори что не дюж. 

И вот теперь наступил новый 2021-й и пятый для меня год быка. С учетом нашего опыта в 2020-м загадывать ничего не стоит. Но мечтать и надеятся на лучшее нужно всегда. Пусть он не будет таким неожиданным как прошедший. С Новым годом!

Пётр Гужвин, предприниматель (авторский стиль сохранён)