Пилотный проект медицинского патронажа пенсионеров запустят в Астраханской области

В Астраханской области стартовал пилотный проект по созданию системы медицинского патронажа пожилых людей. Автор идеи патронажа - депутат Госдумы РФ Леонид Огуль убежден, что система непрерывного контроля за здоровьем пенсионеров поможет существенно продлить их возраст. В случае успешной реализации астраханского пилотного проекта система медпатронажа появится и в других регионах.

Напомним, создать в России систему медицинского патронажа пожилых людей Леонид Огуль предложил в сентябре этого года в ходе выездного заседания думского комитета по охране здоровья в Астрахани. По мнению депутата, сегодня медицина в России работает со старшим поколением по такому же принципу, что и с людьми среднего возраста, то есть, подключается, когда человек уже заболел. «Но если для граждан в возрасте до 45-50 лет это еще нормально, потому что они в состоянии самостоятельно следить за своим здоровьем и правильно реагировать в случае его ухудшения, то к пенсионерам, на мой взгляд, у медицины должен быть другой подход», - считает Огуль.

Он предложил создать систему медицинского патронажа для пожилых по аналогии с нынешним механизмом контроля за здоровьем новорожденных. «Должна быть создана база этих людей, каждый пенсионер должен быть закреплен за определенным терапевтом, в больницах можно ввести Дни здорового пенсионера, когда могут прийти на профилактический прием к врачу, измерить давление, посоветоваться», - предлагает депутат.

Площадкой для пилотного проекта была выбрана астраханская городская поликлиника №8. В день его запуска депутат Госдумы Леонид Огуль и главный врач поликлиники Ольга Калюжная вместе проследили весь алгоритм действий - от поиска в базе регистрации всех пожилых людей, которые прикреплены к поликлинике и давно ее не посещали, до записи на прием и назначения необходимых анализов. К тем, кто не сможет самостоятельно посетить поликлинику, медики приедут на дом. 

«Первые звонки людям я сделал сам, - рассказывает Огуль. - Интересовался, почему редко бывают в поликлинике, ведь возраст 70+ предполагает постоянное наблюдение врача. Причины разные – кто-то не может добраться, кто-то не способен самостоятельно записаться на прием или не хочет сидеть в очереди к врачу и т.д. Поэтому инициативу по введению медицинского патронажа люди встретили очень хорошо».

По словам депутата, пилотный проект в Астраханской области будет реализован при поддержке региональных властей. Губернатор Сергей Морозов, объявивший предстоящий год в регионе Годом здоровья, уже поддержал эту идею. «Если нам удастся выстроить эффективную систему медицинского патронажа в Астраханской области, то этот опыт можно будет тиражировать и в других регионах страны», - сказал Леонид Огуль.