Пилотный проект по подготовке сурдопереводчиков в Астрахани выпустил первых специалистов

Недавно Каспийская высшая школа перевода, работающая при Астраханском государственном университете, запустила интенсивный курс обучения русскому жестовому языку.

Первыми слушателями стали несколько студентов и преподавателей факультета иностранных языков и колледжа АГУ и студенты Астраханского колледжа культуры и искусств. Они прошли три недели подготовки, и теперь могут работать сурдопереводчиками.

Пока этот трехнедельный интенсивный курс – лишь пробный проект, но в будущем университет планирует внедрить обучение жестовому языку в систему бакалавриата.

Первых выпускников поздравил депутат Госдумы Леонид Огуль. Он рассказал, что знаком с проблемами глухих людей не понаслышке: «Около 12 лет назад ко мне обратились представители регионального общества глухих. Они рассказали, с какими неразрешимыми проблемами сталкиваются в быту. Например, они даже не могут вызвать скорую помощь по телефону. Тогда удалось решить этот вопрос: в службе скорой помощи появился специальный номер, на который человек, страдающий проблемами слуха, может написать СМС».

Леонид Огуль сообщил, что этот телефон работает и сейчас – номер 8-908-612-00-37.

сурдоперевод.jpg

Помимо этого, будучи еще руководителем клинического родильного дома, Леонид Огуль одним из первых в стране ввел аудиологический скрининг (обследование слуха специальным прибором) новорождённых на ранних стадиях.

«Жизнь глухих людей станет значительно проще, если мы начнем активно улучшать инклюзивную среду. Очень важно, чтобы сурдопереводчиков было как можно больше, чтобы они были и в медицинских, и в образовательных, и в социальных учреждениях. Тогда можно будет действительно говорить о создании безбарьерной среды для людей с особенностями здоровья», - отметил депутат Госдумы.

Согласно данным Всероссийского общества глухих, в России около 13 млн людей имеют проблемы со слухом, 300 тысяч из них – глухие. По данным областной организации Всероссийского общества глухих, в Астраханской области живет 813 человек, которые не слышат звуков окружающего мира.

Несмотря на такое большое число людей, которые испытывают проблему со слухом, в Астраханской области работают всего несколько сурдопереводчиков, а значит обычная жизнь в социуме для восьми сотен человек малодоступна.

Большими помощниками таким людям могут стать сурдопереводчики.

сурдоперевод 7.jpg