На этой неделе многие информационные агентства рассказали о нападении пиратов на сухогруз "Саман" в Каспийском море. Некоторые источники даже сообщили о том, что дагестанские пограничники обстреляли пиратов с вертолета и двое из них ранены. В астраханском морском спасательно-координационном центре, также принявшем сообщение сухогруза о нештатной ситуации, нас уверили, что вся эта история несколько преувеличена.

Девятого июля в 20.00 команда судна, следовавшего из Ирана в казахстанский порт Актау, сообщила всем близким портам о том, что к нему с неизвестными намерениями приближаются четыре судна. "Не было никакого сигнала о помощи, просто команда сухогруза "Саман" дала информацию о том, что к нему приближаются четыре рыбацкие байды. На всякий случай были оповещены астраханские силовые структуры, но выезжать на место им не пришлось, потому что эти лодки к борту "Самана" не приближались, и через некоторое время сухогруз спокойно продолжил путь в Актау", - рассказал начальник морского спасательно-координационного центра Владимир Завьялов.

Дополнительно сотрудники центра сообщили, что корабль был иранский, но экипаж на нем - граждане Украины. Также они предполагают, что рыбаки могли подойти к сухогрузу, чтобы попросить у команды воды или о чем-то сообщить. Но увидев, что на "Самане" поднимается паника, рыбацкие лодки скрылись.

Ольга ЗОЛОТОВА,

"Комсомолец Каспия" №55, 14.07.10.