Писательница Елена Сафонова: «Астраханка – это навсегда»
Есть целая плеяда творческих людей, родившихся и выросших в Астрахани, которые поменяли место жительства и уехали строить свою жизнь подальше от нашего кремля и изношенных дорог и мостов. Судьба каждого из них сложилась по-разному. Кто-то и слышать больше не хочет о городе, кого-то с малой родиной связывают прочные взаимоотношения и они возвращаются сюда – кто погостить, а кто навсегда. О них – наш новый цикл материалов.

Героиня нашего первого сюжета актриса, поэт и путешественница Елена Сафонова. Она принадлежит к нашим уехавших землякам, кого этот город не отпускает и остаётся своим единственным и неповторимым.

Мама Елены была актрисой астраханского ТЮЗа, преподавала актёрское мастерство в культпросветучилище. Маленькая Лена с детства росла в атмосфере творчества, часто бывала на репетициях. Поэтому её желание стать актрисой никого не удивило. С родителями она жила в доме №25 по улице Советская, что напротив драматического театра.

Летом с балкона ребёнок наблюдал, как приехавшие на гастроли балетные труппы, предварительно обгоревшие на жгучем астраханском солнце, надевали белые балетные пачки и превращались в красных лебедей, в перерывах между актами гуляли во дворе театра. Тогда в Астрахани не было своего театра оперы и балета и в городе гастролировали известные на всю страну коллективы. Часто они давали спектакли на сцене драмтеатра.

Вдохновлённая театральной атмосферой девушка поехала покорять столицу, но с первого раза не получилось – подвело сочинение. Елена год проучилась на актёрском отделении местного музыкального училища, после чего поступила в ГИТИС. Неожиданно для себя она оказалась на отделении музыкального театра.
– Я накопила за годы учёбы огромный творческий и личностный багаж. Прежде всего, это индивидуальные качества, которые могут раскрыться в той или иной профессии. Я работала по окончании института в «Чёт-Нечет-Театре», который создал мой астраханский друг, выпускник школы-студии МХАТ Александр Понамарев. Но проработала там недолго: к тому времени у меня сложилась семья, родился ребёнок. Я уже не могла ездить на гастроли. Так, постепенно я отошла от театральной деятельности. При этом продолжала периодически работать в концертах и всевозможных мероприятиях, но занималась этим скорее из любви к искусству, ведь моя жизнь уже потекла в другом русле.
Стихи писала с юности. Знакомые говорили, что нужно печататься, но она не относилась к этому всерьёз. Вскоре вышел первый сборник стихов «Путешествие по жизни», который наша героиня посвятила своим родителям. А когда у неё появились трое внучек, они вдохновили бабушку написать детскую книжку «Случай на даче».

asAqGuTgylg.jpg

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЕЛЕНЫ САФОНОВОЙ

E-ZplSFiEls.jpg

Огромное место в жизни Елены занимают путешествия. Всё началось с того, что, помогая мужу в его делах, она стала посещать различные страны, досконально изучая исторические детали и индивидуальные особенности каждого нового места. Новые впечатления от посещения восьмидесяти шести стран вдохновляли Сафонову на написание новых стихов.
- Посещая восточные государства, всегда вспоминала Астрахань. Азиатский менталитет настолько характерен моему родному городу, что его можно угадать в манере общения, в стиле одежды. В арабских странах, слыша призывы с минарета, когда многие люди пугались, наслаждалась: это звуки и атмосфера, знакомые мне с детства. Я очень тонко чувствую эстетику Востока и отличаю направление ислама, ориентированное на мир, покой, доброжелательность, а не на воинственность – это совершенно разные культуры и философии. Мне вообще интересны страны, с глубокими культурными традициями. Любое государство строится на своих духовных корнях, на вере. Потому архитектура, литература, музыка стоят на фундаменте верования народа. И чем это старше, глубиннее, тем интереснее и значимее. Такие страны, как Камбоджа, Бирма или Перу не могут сравниться ни с какими Соединёнными Штатами Америки в своём культурно-историческом слое.
Несмотря на то, что Елена живёт долгое время в Москве, с родным городом её связывает крепкая связь, где живут её мама, друзья, здесь осталось много привязанностей. Не так давно она даже приобрела в Астрахани недвижимость: малая родина необъяснимым образом не отпускает её.
- Теперь из одного окна своей квартиры я смотрю на Кафедральный собор равноапостольного князя Владимира, а из другого на Царевские бани. Неожиданно для самой себя я свила в Астрахани новое гнездо, и это бесконечно радует меня. Не знаю, как всё сложится дальше, но знаю, что очень люблю свой город. Но очень сожалею, видя, что с ним сегодня происходит: все эти разрушенные дома, неухоженные улицы, жуткий асфальт. И вспоминаю, что ещё пятнадцать лет назад всё было по-другому. Помню, в каком порядке был тогда центр города: подворья были ухоженные, это вызывало гордость. Разница очень заметна. К сожалению, астраханцы стали жить хуже, многим совсем тяжко, кто-то обозлён. Но в другой стороны, объездив сорок процентов территории земного шара, могу сказать, что живём мы неплохо.
Творчество, живущее в каждом человеке, при счастливом стечении обстоятельств находит выход и становится не просто личным достижением. Еленой Сафоновой повезло: ей удалось сделать свою жизнь интересной, насыщенной и осмысленной. И удивительны её отношения с родным городом – они любовные, тесные, светлые и гармоничные. Было бы здорово всем живущим и родившимся здесь людям аккумулировать свои лучшие устремления и направить их на осмысленное созидание, помогая Астрахани становиться лучше и не потерять то, что есть.