Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Астраханский мир»! Мы, жильцы дома № 86 по ул. Безжонова Советского района, - ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, пенсионеры, инвалиды и дети - обращаемся к Вам с просьбой опубликовать наше письмо по поводу прекращения строительства автостоянки между жилыми домами по улице Безжонова, 86; Безжонова, 86, корпус 1 и домом № 137, корпус 1 по улице Адмирала Нахимова.

Участок земли, площадью более 1200 квадратных метров, расположенный между этими домами, администрация города предоставила в аренду предпринимателю Выстроповой С.М. сроком на три года. Строящаяся автостоянка расположена в непосредственной близости от детской площадки, расстояние от фасада жилых домов не превышает 15 метров, что противоречит санитарно-эпидемиологическим нормам строительства данных сооружений. Смежное ограждение с функционирующей детской площадкой ставит в непосредственную угрозу жизни играющих там детей, так как вследствие неправильного управления транспортным средством данное ограждение может быть легко разрушено, что может привести к необратимым последствиям.

Вот уже который год мы добиваемся, чтобы на данном участке построили детскую спортплощадку для футбола или волейбола или зеленый сквер. Однако наши просьбы не были услышаны, хотя мы опирались на политику бывшего президента РФ, а ныне премьер-министра Путина В.В., её придерживается и нынешний президент Медведев Д.А., который наметил курс на развитие спортивной и здоровой нации и поставил задачу губернаторам и мэрам городов восстановить внутридворовые детские площадки. Так почему же нашей администрации не поддержать установленный курс, что было бы более приемлемым и социально значимым решением существующей проблемы?!

Многочисленные протесты жильцов трех близлежащих домов и письменные жалобы в различные инстанции при администрации города по поводу строительства платной автостоянки результата не возымели. На короткий промежуток времени удалось приостановить возведение платной автостоянки после обращения к уполномоченному по правам человека в Астраханской области Салтыкову Ю. Н. и в природоохранную прокуратуру, которые выявили серьезные нарушения при строительстве и передали дело в прокуратуру для пересмотра законности строительства данной автостоянки. Однако в настоящий момент работы продолжаются.

Публикация нашего письма на страницах газеты является последней ниточкой, которая может сдвинуть данный вопрос. Надеемся на Вашу поддержку, так как обращения в различные структурные организации при администрации нашего города ввиду каких-то бюрократических проволочек никакого результата не возымели.

С уважением, жильцы дома № 86 по ул. Безжонова: Лаптеева, Смирнов, Парфенова, Матюшкина, Мельников, Кузнецова и другие, всего 30 подписей.

"Астраханский мир" №21 от 27.05.09.