О том, что июнь - пора вступительных и выпускных экзаменов - ежегодно напоминают региональные и федеральные СМИ. И на какие уловки только не старается идти наша молодёжь, чтобы получить заветные «хор» или «отл». К примеру, несколько лет назад на вступительных испытаниях в МГУ им. Ломоносова поймали молодого человека, переодевшегося девушкой. Оказалось, юноша пришёл сдавать математику вместо своей возлюбленной. Но вот досада, забыл побрить мускулистые спортивные ноги, и охрана подметила это.

Как оказалось в этом году, студенты астраханских колледжей не менее изобретательны и уже научены горьким опытом. Здесь преподаватели самого учебного заведения идут на встречу, а точнее - сделку. Вот одна из таких историй.

- Максим…

- И тебя тоже Максимом зовут? - спросила зав. отделением заочного обучения.

- Нет, он думал, что вы не знаете, - мама моего друга Максима поспешно внесла коррективы. - Это Егор!

Она специально приехала из села, чтобы познакомить меня с Жанной Денисовной, ведь я и экзаменатор должны знать друг друга в лицо. Четыре с половиной тысячи рублей перешли в пользу теневого бюджета колледжа, а я на два дня стал Максимом - сыном тети Ирины. За день до первого государственного экзамена Максим, уже месяц как добросовестно трудящийся в Уренгое, пришел в свой колледж на собеседование. Оно длилось не более трех минут. Жанна Денисовна дала два билета, ответы одного из прошлогодних отличников и провела инструктаж:

- Дома перепиши в тетрадочку. Ее возьмешь с собой, а ответы вернешь мне. Даже если на экзамене попадется не тот билет, все равно пиши свой.

- А могут возникнуть ЧП?

- Нет, этот «гос» принимаю только я. Председателя комиссии не будет. И приходите в белой рубашке и брюках. Госэкзамен все-таки!

К девяти приехать не получилось, но я все равно не опоздал, ведь экзамен начался лишь двадцать минут спустя. Жанна Денисовна рассадила по местам меня и моих одногруппников, которые пока не замечали подмены. Как оказалось, многие и не заметили вовсе – видимо, заочники в этом колледже в первый раз видятся только на экзаменах. Причем итоговых. Зато парня с рокерской косичкой видел раньше я. Макс учился с ним на очном.

- Так, ваши билеты!

Когда назвали мою временную фамилию, я спиной почувствовал удивление рокера. Не признал во мне Максима. Ощущение того, что я чужак, мешало сосредоточиться на заполнении «шапки». А когда пришло время доставать тетрадь, совесть напомнила, что я обманываю всех. Они готовились, учили, а я просто переписал и перепишу еще раз. Смущение ушло, когда увидел точно такую же зеленую тетрадь у парня на первой парте. Осторожно оглянулся: сорокалетний студент с последней уже вовсю копировал содержимое своей тетрадки в бланк ответов. Рокер же оказался хитрее всех - он просто принес «ксерокс» с ответами еще одного прошлогоднего отличника. Почему и его шпаргалкой оказались такие ответы, я понял, когда ЧП все-таки произошло.

На втором этапе, раздавая билеты, экзаменатор замешкалась и перепутала несколько. Выяснилось, что они также как и мой имели точный адресат. Но я удивился больше, когда Жанна Денисовна поняла, что окончательно запуталась. Глупо улыбаясь, она попросила сверить билеты и ответы... всех студентов.

Экзамен закончился, без пяти минут отличники потянулись к выходу.

- Ребята, стойте! - уже ничего не стесняясь, преподаватель продолжила - За ответами к устному экзамену приходим не позже среды!

Но все-таки, Жанна Денисовна оказалась порядочнее, чем я думал. В коридоре у рокера я узнал, что он тоже заплатил за «госы» четыре с половиной тысячи. Значит, за подмену с зав.отделом никакой комиссии тети Ирины не взяла. Все по прайсу.

Поход за ответами к устному вскрыл еще несколько винтиков системы снабжения дипломами. Оказалось, что заочное отделение даже ведет бухгалтерию: сколько билетов продано, кому, сколько осталось. В качестве бонуса клиент может выбрать билет по душе. Правда, о досада, летних скидок нет. И жаль, что не платят налоги.

Устный экзамен я сдал успешно. После пятидесятиминутного диалога с председателем комиссии (он не из колледжа) я насмешил всех своей неосведомленностью в двух-трех дюжинах дополнительных вопросов. Бедная Жанна Денисовна не ожидала, что председатель будет таким любопытным. Она была вынуждена даже побледнеть. Но за экзамен я все равно получил твердую четверку. А скоро пойду на вручение диплома - там тоже необходимо личное присутствие студента.

Греет душу мысль о том, что Макс учился не на хирурга и не на стоматолога. Хотя, уж лучше бы он выбрал медицину - ему я доверяю больше, чем сыну каких-нибудь богатых родителей не всегда местного происхождения.

Все имена изменены.

Егор Каляев,

"Факт и компромат" №26, 27.08.10.