Новый проект под названием "Школа избирателя" разработан в Совете депутатов МО «Красноярский сельсовет» Астраханской области.

Основанием для этого стал все более и более проявляющийся интерес красноярцев к нормотворческой деятельности депутатского корпуса, являющейся одной из главных функций представительного органа местного самоуправления. И этот факт не может не радовать. Ведь от принятия тех или иных нормативных правовых документов напрямую зависит жизнедеятельность сельсовета. При активном и конструктивном диалоге депутатов и избирателей непростые, порой противоречивые, процессы создания законов местного значения могут протекать гораздо эффективнее.

Стремление к такому сотрудничеству и побудило депутатов к разработке проекта "Школа избирателя". Этот проект содержит комплекс мер и мероприятий, направленных на знакомство жителей Красноярского сельсовета, как с принятыми решениями Совета, так и с теми документами, которые находятся на стадии изучения и только готовятся к утверждению депутатами.

И в этом случае важной составляющей процессов нормотворчества в деятельности депутатского корпуса видится общественная экспертиза. Опыт проведения подобной экспертизы депутаты уже имеют. Так, например, принимая Положения по пожарной безопасности на территории сельсовета необходимо было знать мнение начальника по государственному пожарному надзору района, представителей широкой общественности, которые и были приглашены на обсуждение основных положений программы.

Или другой пример. Прежде чем вынести на утверждение тарифы по муниципальной бане на 2009 год, депутаты привлекли к экспертизе представителей Совета ветеранов, членов Всероссийского общества инвалидов, членов Политсовета местного отделения партии «Единая Россия», участников молодёжного движения, работников МУПов: «Жилищное хозяйство и благоустройство», «Краснояржилкоммунхоз», руководство баней. Приглашённые смогли выразить при этом свое мнение, которое было принято за основу.

В рамках проекта "Школа избирателя" планируется разнообразить формы общественной экспертизы, тем самым максимально привлекая активную часть населения к выработке нормативных правовых документов.

Что это могут быть за формы? Прежде всего, те, которые уже отработаны депутатами в других видах деятельности. Это проведение "прямых линий", встреч с избирателями, выступления в местных СМИ, интерактивное общение посредством официального сайта сельсовета.

Особое место в проекте планируется отводить разъяснениям тех или иных норм. Депутаты намерены оказывать жителям сельсовета методическую и правовую поддержку по реализации принятых документов. Так, например, именно с этой целью сейчас планируется внедрение методики по подготовке и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме. Необходимость этого документа обусловлена теми проблемами сельчан, которые вызваны реформированием системы ЖКХ.

Одна из актуальных задач проекта - сделать нормативно - правовую базу максимально доступной и понятной для населения. Для решения этой задачи в центральной районной библиотеке ведётся сборник с размещением решений Совета МО «Красноярский сельсовет» за 2007 - 2008 годы.

Осуществление проекта "Школа избирателя" даст возможность заинтересованной части населения глубже понять суть нормотворческих процессов, способствующих принятию решений.

Следует особо подчеркнуть, что, реализуясь в рамках открытой информационной политики Совета муниципального образования, данный проект призван не допустить манипуляций общественным мнением.

Нельзя не сказать о том, каковы ожидаемые результаты от реализации проекта "Школа избирателя". Целенаправленная деятельность в рамках проекта, во-первых, поможет жителям без особых проблем найти необходимый документ, во-вторых, позволит при желании свободно участвовать в обсуждении и экспертизе готовящихся к принятию документов, в-третьих, получить комментарии, а также методические рекомендации по наиболее актуальным вопросам.

Понимание процессов формирования нормативно-правовой базы поможет жителям сельсовета выработать собственную точку зрения и не реагировать на политические манипуляции.

Александр Чуднецов,

Председатель Совета МО «Красноярский сельсовет» Астраханской области