10-летняя спортсменка из Астрахани Анастасия Голубенко обновила возрастные рекорды России по плаванию на двух сложнейших дистанциях – 1500 м вольным стилем и 400 м комплексом. На соревнованиях по плаванию «Кубок Звездного», которые проходили в 50-метровом астраханском бассейне СК «Звездный», Анастасия в заплыве на дистанции 1500 м кролем финишировала за 20.02,59.

Юная спортсменка более чем на 1 минуту улучшила рекорд страны среди девочек 10 лет, который с ноября числился за Екатериной Кабановой из Екатеринбурга (21.30,24). На дистанции 400 м комплексом Голубенко пришла к финишу не только с лучшим временем среди участниц турнира, но и с новым возрастным рекордом России – 5.56,13. Ранее рекорд принадлежал Алене Захаровой из Таганрога (6.03,23).

По данным информационного портала о детском и юношеском спорте sportvisor.ru, на прошедшем Кубке Анастасия Голубенко завоевала одну золотую и две бронзовые награды, соревнуясь со спортсменками на несколько лет старше.

Летом 2014 года спортсменка стала двукратной победительницей всероссийских соревнований по плаванию в Волгограде на призы Олимпийских чемпионов Е. Садового и В. Иванова. Анастасия тренируется в ДЮСШ им. Б.Н.Скокова города Астрахани под руководством Наталии Курцевой.