Пляжные традиции Астрахани

Астрахань – город, стоящий на берегу самой большой по протяженности реки Европы, может претендовать на право стать одним из самых популярных пляжных мест России и мира. Однако, по ряду причин, цивилизованное купание в наших краях становится всё более экзотичным видом отдыха.

Туристы, приезжающие в Астрахань в сезон, недоумевают: почему у нас так мало оборудованных для купания мест? Множество водных артерий, жаркая погода, но так мало пляжей. Но так ли это было всегда?

В советские времена пляжный отдых в нашем городе был доступным и популярным среди местных и приезжих. Во второй половине минувшего века действовали три официальных пляжа: Городской, что на острове – напротив центральной набережной, Трусовский – в противоположной островной части, и Северо-прибрежный. На последний попасть можно было с Комсомольской Набережной, преодолев водное пространство.

Был ещё неофициальный пляж на острове Обливном, где располагались жилой сектор и лодочная станция. Туда, как и на остальные городские пляжи, работали баркасы. Пляжный сезон стартовал в начале июля, когда уходила высокая вода и заканчивалось нашествие мошки. Старожилы помнят запах солярки, сопровождающий их короткое плавание на переполненных судёнышках с шумными моторами. На пристанях висели плакаты ОСВОДа – общества спасания на водах, знакомящие граждан с правилами поведения на воде.

…Часто мальчишки прыгали на отходящий пароходик или цеплялись за его борта, чтобы переплыть Волгу бесплатно. Самые отчаянные из них забирались на крышу и ныряли в воду. Увлечение было небезопасным, иногда подобный экстрим заканчивался плачевно.

Баркасы ходили с восьми утра до девяти вечера. Проезд в разные времена стоил по-разному. Астраханцы старшего поколения помнят, когда билет в одну сторону стоил всего три копейки.

До ввода в эксплуатацию Нового моста в конце восьмидесятых был велик риск заночевать на острове, если вдруг не успел на последний рейс. Для оповещения пляжной публики в таких случаях с баркаса подавались долгие пронзительные гудки.

В официальных местах купания действовали медпункты и дежурили милиционеры. На городском пляже был специальный буй, с которого по необходимости шёл сигнал тревоги. Тогда с Центральной спасательной станции, расположенной напротив, экстренно отплывала лодка со спасателями.

Оснащены пляжи были скромно: пляжных грибков стояло немного, мусорные контейнеры – недалеко от дебаркадера. С развитием кооперативной деятельности на пляжах стали появляться прокаты лодок и катамаранов. Позднее гражданам начали предлагать прогулки на скоростных катерах – «бананах».

В Астрахани существовала негласная каста пляжников, людей проводивших всё время у воды. Их можно было опознать по шоколадному загару. В основном это были представители свободных профессий, пенсионеры или местные плейбои, а также не обременённые изнурительной работой девушки без комплексов.

В выходные дни астраханцы посещали пляжи всей семьёй или большими компаниями. С огромными сумками они грузились на баркасы, очереди на которые иногда были весьма большими. Помимо пляжных атрибутов – подстилок, надувных матрасов и детских кругов и полотенец, отдыхающие брали с собой котелки, кастрюли, посуду, продукты, бутылки с водой и алкоголем, бидоны с квасом и пивом – всё необходимое для пикника.

Кто-то предпочитал вести на пляже активный образ жизни, захватив с собой мяч, другие предпочитали колоду карт. Часто астраханцы возвращались с пляжного отдыха без денег и имущества: на обширной территории пляжа действовали опытные воришки. Случалось, что заходя в воду, люди просили покараулить свои вещи незнакомцев. В большинстве случаев всё заканчивалось хорошо, но были моменты, когда приходилось обращаться за помощью в милицию…

Тара для напитков в доперестроечные времена в основной массе была стеклянная. Бутылки сдавали в пункты приёма. Поэтому ближе к вечеру на пляж приезжали местные жители, занимающиеся сбором стеклотары. Бывало, что возвращались в город они не только с полными рюкзаками бутылок, но и с потерянными пляжниками кошельками, золотыми украшениями и другими ценными вещами.

С развитием частного предпринимательства на пляжах стала практиковаться выездная торговля. И, конечно, во все времена на пляжах процветали коробейники, самыми успешными из которых были цыгане.

Любимым развлечением детворы было ожидание, когда по реке пройдёт тягач, прозванный «утюжком», ведущий за собой баржи. После их прохода поднимались высокие волны, радости от которых было немало – создавалась иллюзия пребывания на морском побережье.

По вечерам с левобережных пляжей можно было наблюдать невероятное по красоте зрелище: отплытие круизных теплоходов. Они покидали наш город под разносящиеся над водной гладью звуки марша «Прощание славянки». Это было невероятно трогательно.

Берега астраханских пляжей украшали песчаные замки, некоторые из которых были похожи на целые города. Потом их смывало волной, но каждый летний день возникали новые крепости из песка, чтобы исчезнуть, как их предшественники.

А потом городской пляж пропал, совершенно неожиданно. Островная территория исчезла под водой или заросла диким лесом. Остров Обливной одичал окончательно, теперь попасть на него можно исключительно на лодке с большой воды, ведь прибрежная территория Центрального стадиона ограждена высоким забором, а попасть на оборудованное для купания место можно только в определённые часы.

Центр пляжной жизни переместился на северно-прибрежный пляж. Он и сейчас остаётся главной пляжной достопримечательностью города. Много лет уже туда не ходят баркасы. Лодочный частный извоз существует, но большинство отдыхающих добираются туда по мосту. Как и прежде перед началом пляжного сезона дно у берегов проверяют водолазы. На его территории действуют все необходимые службы. Астраханцы, владеющие автотранспортом или лодкой, предпочитают купаться за городом на диких пляжах.

…Каким будет пляжный сезон в этом году? Наверняка таким же, как всегда. Вряд ли в черте города появятся новые специализированные места для купания. Южный город, стоящий на воде и имеющий лишь одно оборудованное место для купания – нонсенс. Хочется верить, что когда-нибудь ситуация поменяется и пляжный опыт наших предков, возможно, пригодится.